news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Служебная проверка государственных служащих станет более эффективной

Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Комментируя это журналистам, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов сказал: «Для повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо разработать целый комплекс правовых актов». По его мнению, обсуждаемый законопроект предоставляет в этих целях два новых инструмента.

Во-первых, он увеличивает до 2 месяцев срок применения дисциплинарного взыскания в тех случаях, когда в обсуждении его вынесения в государственных учреждениях участвуют созданные указом Президента комиссии по урегулированию конфликтов интересов. Это связано с необходимостью более глубокой служебной проверки, получения ответов на запросы в различные органы, особенно в ситуациях, когда личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей.

Вторая новация - предоставление возможности руководителям государственных органов бесплатно запрашивать у органов государственной регистрации информацию об имуществе государственных служащих и сделок с ним.

«Таким образом, мы закладываем еще один кирпичик в формируемый правовой антикоррупционный бастион», - резюмировал Морозов.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2