news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отделение университета третьего возраста открылось в Московском районе Казани

В рамках университета будет организовано обучение пенсионеров компьютерной грамотности.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Московском районе Казани открылось отделение университета третьего возраста, в рамках которого будет организовано обучение пожилых людей компьютерной грамотности.
 
В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Московского района Юрий Нехорошков, председатель правления регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России по РТ» Любовь Мишина, директор гимназии №75 Татьяна Куракина и др.
 
 Ю.Нехорошков обратился к пожилым людям от имени главы администрации Московского района Александра Лобова и пожелал им успехов в освоении компьютерных технологий.
 
Т.Куракина рассказала о том, что курсы компьютерной грамотности для пожилых людей в Московском районе будут действовать не только на базе гимназии №75, но и гимназии №9 и лицея-интерната №2. Обучать пожилых людей станут учителя информатики университета третьего возраста. Обучение – бесплатное. Такое решение было принято Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ и Министерством образования и науки РТ.
 
В целях обучения пожилых людей компьютерной грамотности на базе гимназии №75 сформированы 3 группы по 15 человек в каждой. Познавать дорогу в Интернет пенсионеры станут 2 раза в неделю в течение 3 месяцев (72 часа).
 
По словам Л.Мишиной, заявления на обучение компьютерной грамотности подали 1159 пенсионеров – желание расширить свой кругозор у пожилых людей безгранично. Поэтому и пришлось их распределить по трем учебным заведениям района. После завершения курса каждый из обучающихся получит Государственный сертификат КГУ. Л.Мишина также напомнила пенсионерам о том, что наряду с компьютерной грамотностью в рамках университета третьего возраста будут организованы такие курсы, как «Здоровье пенсионеров», «Основы садоводства». Люди старшего возраста смогут также изучать немецкий и татарский языки, расширить свой кругозор в области истории Казани. 
 
Л.Мишина обнадежила пожилых людей, что совсем скоро благодаря курсу компьютерной грамотности они смогут заглянуть в Интернет, отправить электронное письмо или пополнить свои знания в какой-то сфере – возможности компьютера безграничны. «Возможно, вы даже сможете обращаться за своей пенсией через Интернет», - уверенно заглянула она в завтрашний день пенсионеров.  
 
После завершения торжественной церемонии корреспондент агентства «Татар-информ» поинтересовался, с какой целью пенсионеры планируют освоить компьютер. Ольга Петровна Осипова, которая до заслуженного отдыха трудилась в одном из НИИ Казани, призналась, что и в 70 лет хочется познать что-то новое. К тому же родственники О.Осиповой проживают в самых разных городах России, а также Украины. Компьютер поможет общаться с ними ежедневно. Тогда пожилая женщина не будет считать себя оторванной от них.
 
Примерно такая же дорога привела на курсы компьютерной грамотности и пенсионера Юрия Ивановича Люкшина, несмотря на то, что до заслуженного отдыха он занимал должность первого заместителя главы администрации города Гомеля. Сейчас пожилому мужчине – 70 лет. Его дети живут в Москве. С помощью компьютера, по его словам, он сможет «быть с ними всегда вместе».

Напомним, университет третьего возраста – программа образования и общения, учрежденная Союзом пенсионеров РТ, отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан и Институтом непрерывного образования Казанского государственного университета в марте 2007 года. Этот проект сразу вызвал большой интерес среди пенсионеров и ветеранов.

Сегодня в рамках университета третьего возраста функционирует 10 профильных факультетов. Профессорско-преподавательский состав набран из двух вузов города: Казанского государственного университета и Казанского государственного медицинского университета. На каждом факультете в течение 3 месяцев проводятся занятия раз в неделю продолжительностью 2 часа.

В университете третьего возраста состоялось уже 5 выпусков. В общей сложности с 2007 года в рамках университета обучились 2800 человек. Для того чтобы стать слушателем Университета третьего возраста, необходимо желание и наличие пенсионного удостоверения, программа для слушателей осуществляется бесплатно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2