news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: "Цели ФЦП в части сокращения числа погибших в ДТП будут труднодостижимыми"

На дорогах Татарстана зафиксировано 4101 ДТП, в результате которых 477 человек погибли.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За 9 месяцев текущего года на дорогах Татарстана зафиксировано 4101 ДТП, в результате которых 477 человек погибли и 5158 получили травмы и ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество происшествий уменьшилось на 3,5 процента, число пострадавших – на 7,2 процента. В текущем году на дорогах погибло на 23 человека меньше, чем в прошлом, т.е. данный показатель меньше на 4,6 процента. Показатель тяжести последствий (количество погибших на 100 пострадавших) увеличился с 8,2 до 8,5.

Итоги работы за 9 месяцев текущего года подвели сегодня сотрудники ГИБДД РТ на заседании ведомства в Казани. Заседание прошло в режиме видеоконференции, в его работе приняли участие заместитель министра внутренних дел по РТ Евгений Давлетшин, начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов.

Как сообщил Евгений Давлетшин, по итогам 9 месяцев в республике наблюдается положительная динамика снижения количества ДТП, а также числа погибших и раненых в авариях людей. Это - результат реализации федеральной и республиканской целевых программ. «Серьезно и плотно работают сотрудники ГИБДД РТ. Работу в данном направлении мы будем продолжать и дальше. На сегодня участковыми уполномоченными милиции выявлено 27 тысяч правонарушений. Если сельские участковые начнут активнее работать в своих поселках и в районных центрах, будут лично беседовать со всеми, кто имеет автотранспорт, то это внесет огромную лепту в общую работу по профилактике ДТП», - сказал он.

«Нас беспокоит количество ДТП с детьми. В результате 401 такой аварии погибли 20 детей. Сотрудникам по делам несовершеннолетних необходимо усилить профилактическую работу. Наша задача заключается в том, чтобы сотрудники ГИБДД, участковые, сотрудники ПДН работали во взаимодействии, чтобы в республике стало меньше ДТП и погибших в них людей», - сказал Евгений Давлетшин. Также по его словам, в текущем году по вине водителей произошло ДТП на 2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возросло число ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, а также число погибших в таких авариях. «По вине водителей автобусов рост ДТП составил 8,8 процента, а рост погибших в ДТП людей составил почти 100 процентов. Наша задача заключается в том, чтобы закрыть эти узкие места в работе», - подчеркнул Евгений Давлетшин.

В своем выступлении Рифкат Минниханов отметил, что в 6-ти районах республики отмечается рост всех показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особые нарекания в этом плане вызвали Арский, Муслюмовский и Черемшанский районы, где наибольшие показатели аварийности. Количество погибших в ДТП увеличилось в 18-ти районах, а в некоторых из них - тдаже в 2,5 раза.

Количество мест концентрации ДТП увеличилось с 176 в 2004 году до 183 в нынешнем. Программный показатель снижения количества погибших в ДТП людей не выполнен в 18 районах республики. «Учитывая динамику аварийности в нескольких районах, считаю, что цели федеральной целевой программы в части сокращения числа погибших и пострадавших будет труднодостижимым», - сказал Рифкат Минниханов.

Количество ДТП, совершенных водителями транспортных средств, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года незначительно снизилось. Всего зарегистрировано 3404 подобных происшествий, в которых погибли 407 человек и травмировано 4506 человек. По вине водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения, на улицах городов и дорогах республики произошло 296 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 56 человек и пострадали 446 человек. Для сравнения: в прошлом году в таких ДТП погиб 51 человек. Вина пешеходов установлена в 487 дорожных инцидентах, в результате которых погибли 67 и были ранены 434 человека.

В Татарстане в текущем году произошло 401 ДТП с участием детей, в которых 20 детей погибли и более 400 получили травмы различной степени тяжести. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков уменьшилось на 72, число погибших – на 11 человек, раненых – на 88.

Большая часть ДТП с участием детей совершается по вине водителей транспортных средств. Поэтому одним из важных направлений остается пресечение фактов перевозки детей в салонах автомобилей без специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Всего за 9 месяцев текущего года на дорогах республики было выявлено более 35 тысяч подобных нарушений, что привело к сокращению количества ДТП с участием детей-пассажиров на 46, количества погибших – на 14 человек, пострадавших – на 57.

В зоне особого контроля находится работа по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. За 9 месяцев текущего года по вине водителей автобусов на территории республики произошло 266 ДТП, что на 9 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате аварий были ранены 358 человек, что на 8,2 процента больше, чем в прошлом году, и 28 человек погибли, что в 2 раза превышает прошлогодний показатель.

По словам Рифката Минниханова, в целом по итогам полугодия на дорогах республики пресечено свыше 1 млн. 700 тысяч нарушений норм и правил дорожного движения, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2