news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия легпрома Башкортостана планируют выпускать одежду по стандарту «халяль»

Понятие «халяль» распространяется практически на все сферы жизни мусульман - пищу, одежду, косметические средства.

(Уфа, 9 октября, «Башинформ» специально для «Татар-информ»). Показ коллекции мусульманской одежды прошел в ресторане «Акбузат». На этом мероприятии, организованном по инициативе Комитета по стандарту «халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) оценивались работы художников двух предприятий легкой промышленности республики – Уфимской трикотажной фабрики и ГУП «Башкирские художественные промыслы «Агидель» на их соответствие стандарту «халяль».

Зрителям, среди которых присутствовали представители ДУМ РБ, Министерства промышленности и внешнеэкономических связей РБ, Ассоциации предприятий легкой промышленности РБ «Башлегпром», были продемонстрированы образцы мужской и женской мусульманской одежды. Здесь были и различные варианты башкирского национального костюма, и сценическая одежда, и одежда для мусульманской молодежи.

В ходе показа членами жюри определялось соответствие коллекции стандарту «халяль». В переводе с арабского это слово означает дозволенное. То есть это то, что разрешено канонами ислама. Понятие «халяль» распространяется практически на все сферы жизни мусульман - пищу, одежду, косметические средства и другие.

Так, например, к одежде предъявляются особые требования. Женский костюм не должен быть обтягивающим или прозрачным. Открытыми могут оставаться только овал лица, кисти рук и ноги ниже щиколотки. Свои каноны существуют и для мужской одежды – это запрет на использование шелка и на золотые украшения.

«Представленная коллекция практически полностью соответствует канонам ислама, можно сказать, что на 99 процентов, - считает руководитель Комитета по стандарту «халяль» при ДУМ РБ Ильшат Гизатуллин. – Некоторые недочеты, конечно, были нами отмечены. Например, в отдельных случаях туники в женском костюме были выше коленной чашечки. Также некоторые модели вышли в обуви на каблуках, что недопустимо по канонам ислама. В целом же коллекция произвела на нас очень благоприятное впечатление. Мы надеемся, что и другие предприятия легкой промышленности республики в скором времени станут осваивать выпуск продукции «халяль». Наш комитет со своей стороны окажет им необходимую поддержку.

По мнению заместителя председателя ДУМ РБ по вопросам образования Руслана Саяхова, представленную коллекцию не стыдно было бы показать не только у нас в республике, но и за рубежом.

«То, что мы сегодня увидели, - сказал он, - по качеству материалов, богатству и разнообразию узоров заметно превосходит коллекции, демонстрирующиеся, например, в Турции. И это при том, что башкирские модельеры старались выполнить свои работы в соответствии с канонами ислама».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2