news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы принимают участие во Всероссийском фестивале студенческого спорта

Всероссийский фестиваль студенческого спорта проводится в рамках Года молодежи и направлен на повышение уровня спортивной подготовки в вузах.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Команда Татарстана принимает участие в I Всероссийском фестивале студенческого спорта, который проходит в эти дни в Москве.

Наша сборная сформирована из студентов ТГГПУ, КГУ, КГАСУ и КамГАФКСиТ.

Всероссийский фестиваль студенческого спорта проводится в рамках Года молодежи и направлен на повышение уровня спортивной подготовки в образовательных учреждениях. Все соревнования проходят в ведущем спортивном вузе страны – Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. В программу фестиваля включены состязания по волейболу, легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, уличному баскетболу, самбо и преодолению полосы препятствий.

По мнению главы Минспорттуризма России Виталия Мутко, развитие студенческого спорта является одним из приоритетов в деятельности министерства. Более того, это направление отдельно и очень четко прописано в «Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2020 года», которую недавно утвердило Правительство РФ.

«Работать нужно системно, а именно системы студенческому спорту сейчас не хватает. Что ж, будем создавать. Вообще, развитие студенческого спорта, его поддержка государством в лице Минспорттуризма будет вестись по нескольким направлениям, передает «Весь спорт».

Виталий Мутко также высказал мнение, как должны формироваться сборные России для участия в главных студенческих соревнованиях – Универсиадах. Сейчас идет активная дискуссия, кто должен представлять нашу страну, в частности, на домашней летней Универсиаде 2013 года в Казани: лидеры национальных сборных – или перспективная молодежь не старше, например, 23 лет.

«Универсиада – не фестиваль студенческого спорта, куда можно приехать просто поучаствовать, потусоваться. Для страны успешное выступление – а еще лучше, победы – в комплексных соревнованиях имеют большой смысл. Во-первых, это мерило социально-экономического развития. Если Россия является одной и шести-восьми стран мира, которые развивают все олимпийские виды спорта и подавляющее число неолимпийских, если мы вкладываем в спорт огромные ресурсы, мы должны требовать отдачи. В спорте это – результат. Во-вторых, это очень мощный элемент единения нации, патриотический прорыв. В-третьих, это ориентир для мальчишек и девчонок, которые только пришли в спортивные школы, для молодых людей, которые стоят перед выбором – заниматься спортом профессионально или пытаться реализовать себя в другой области. Именно поэтому за сборную России на Универсиадах будут выступать студенты, которые достигли самых высоких спортивных результатов. Универсиада – это мини-Олимпиада. Да, сейчас некоторые страны, где студенческий спорт развит очень сильно – например, США и Канада – относятся к Универсиадам то ли с пренебрежение, то ли со скепсисом. Но запомните мои слова и через несколько лет проверьте: все изменится, и за победу в общем зачете Универсиады будут жестко зарубаться не только Россия и Китай, но и США, и Великобритания, и другие страны», - заверил Виталий Мутко.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2