news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове создан Фонд гарантий и развития предпринимательства

Основная задача фонда – обеспечение гарантийного поручительства для облегчения доступа субъектов малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам.

(Псков, 8 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове состоялось первое заседание правления автономной некоммерческой организации (АНО) «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области».

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, фонд создан в рамках реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009-2011 годы». Его учредителем является Госкомитет Псковской области по экономической политике, промышленности и инвестициям.

Основная задача фонда – обеспечение гарантийного поручительства для облегчения доступа субъектов малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам банков. Кроме того, фонд будет оказывать содействие в ярмарочно-выставочной деятельности и профессиональном обучении предпринимателей.

Председателем Правления АНО является заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко. Его заместитель – председатель госкомитета Псковской области по экономической политике, промышленности и инвестициям Дмитрий Равикович.

Первое заседание носило организационный характер. Собравшиеся утвердили пакет документов, необходимый для дальнейшей работы фонда. В частности, одобрили регламент отбора банков и взаимодействию с ними по предоставлению поручительств; порядок предоставления поручительств, размещения средств на депозиты, расчета вознаграждения по выданным гарантиям, а также порядок расчета лимитов гарантий.

Для справки: в администрации Псковской области разработана и принята целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009-2011 годы». В 2009 году ее финансирование составит 15 млн. рублей из областного, 50 млн. рублей — из федерального бюджетов. За 3 года планируется освоить 220 млн. рублей из консолидированного бюджета. Помимо этого, для облегчения налогового бремени в Псковской области втрое (с 15 до 5 процентов) снижен налог для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих по системе упрощенного налогообложения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2