news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают актуальные проблемы математики и механики

Конференция приурочена к 75-летию НИИ математики и механики имени Н.Чеботарева (НИИММ) КГУ, а также к 115-летию со дня рождения Чеботарева.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Накануне в Казани состоялось торжественное открытие международной научной конференции «Актуальные проблемы математики и механики», приуроченной к 75-летию НИИ математики и механики имени Н.Чеботарева (НИИММ) КГУ, а также к 115-летию со дня рождения Чеботарева.

Поздравительной речью открыл пленарное заседание проректор по научной работе КГУ Данис Нургалиев, сообщает пресс-центр вуза. «НИИММ КГУ – один из «реликтов» университетской науки. Он является старейшим среди российских вузовских институтов. Но уникальность его выражается не только в возрасте, но и в тех успехах, которые удалось достичь за годы своего существования. Математика всегда играла особую роль в нашем университете, и даже одним из ректоров был великий математик Николай Лобачевский», - отметил Данис Нургалиев и пожелал институту долгих лет работы, хороших учеников, новых доказанных теорем и открытий.

Об истории НИИММ рассказал директор института Александр Елизаров. По его словам, идея организации НИИММ как наследника и продолжателя традиций Физико-математического общества при университете стала выявляться в 1920 годы и вскоре получила значительную поддержку после приезда в 1927 году в Казань известного алгебраиста Николая Чеботарева. К этому времени Физико-математическое общество провело важные оригинальные исследования и заложило новые самостоятельные научные направления в математике и механике. В связи с этим Николай Чеботарев поставил вопрос об организации института на II Всесоюзном математическом съезде в Ленинграде 24-30 июня 1934 года и получил поддержку научной общественности.

В итоге открытие НИИММ состоялось 1 сентября 1934 года, и долгие годы его работы были отмечены целой плеядой блестящих имен - Н.Г.Четаев, И.Д.Адо, М.Т.Нужин, Н.Н.Парфентьев и др. А созданные ими научные школы развиваются и в настоящее время.

Работа конференции продолжится до 14 октября. Ее основная цель – проинформировать о новейших результатах научных исследований российских научных школ в области фундаментальной математики и механики. Среди докладчиков – представители казанских, всероссийских и зарубежных математических школ, которые будут обсуждать наиболее актуальные проблемы математической науки.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2