news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ презентовали доклад "О состоянии законодательства Республики Татарстан»

Подготовка этого доклада является мониторингом законов РТ по состоянию на июнь 2009 года.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ презентовали «Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан». Книгу журналистам представил один из авторов - составителей издания, председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Подготовка этого доклада является мониторингом законов РТ по состоянию на июнь 2009 года и анализом республиканского законотворчества за период с 1 января 2007 года по июнь 2009 года. Впервые в Татарстане такая работа по систематизации законов республика была проведена в 2006 году.

«Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан» - уникальное и необходимое издание, которое является важным подспорьем для работы депутатов и правоприменителей », - отметил Шакир Ягудин. От первого издания он отличается тем, что новый доклад носит не только информационный, но и аналитический характер, пояснил глава комитета.

Кроме того, в доклад включены новые разделы о законодательных инициативах, внесенных в Государственную Думу Госсоветом РТ. Также добавлен раздел «Анализ проблем в законотворчестве РТ и оценка эффективности действия законов Республики Татарстан».

Предисловие к книге написал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. «В докладе учитываются все изменения, произошедшие в законах РТ за эти годы, но он содержит ряд новых разделов, способствующих раскрытию и пониманию дальнейших перспектив развития законотворчества в Татарстане», - написано в предисловии.

Отметим, в период с 2007 года, после подготовки первого доклада о состоянии законодательства РТ, по июнь 2009 года республиканским парламентом принято 245 законов РТ. По сферам регулирования законы распределились следующим образом: госстроительство и местное самоуправление – 150 законов, экономическое развитие – 74 закона и социальное развитие – 21 закон.

По словам Шакира Ягудина, практика издания таких докладов продолжится и в дальнейшем. Планируется, что они будут издаваться 2 раза в созыв, то есть следующий будет подготовлен в 2013 году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2