news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Сохранение национального достояния и таможенное партнерство»

Тема выставки – борьба с контрабандой культурных ценностей.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В Национальном культурном центре «Казань» сегодня открылась выставка «Сохранение национального достояния и таможенное партнерство». Проходит она в рамках 50-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран СНГ.

Экспозицию выставки сегодня осмотрели высокие гости – Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и представители таможенных служб Азербайджана и Белоруссии.

«Принимать столь значимое совещание для нас – большая честь. Поскольку Татарстан – регион, который ориентируется на экспорт, у нас существуют хорошие контакты с Федеральной таможенной службой. А экспозицию, представленную здесь, можно назвать уникальной», – отметил Премьер-министр. В свою очередь, Андрей Бельянинов поблагодарил руководство Татарстана за теплый прием.

В экспозиции, развернувшейся сегодня в НКЦ «Казань», – около 300 экспонатов из музеев и музейных комнат таможенных служб четырех государств – России, Украины, Белоруссии и Азербайджана. Тема выставки – борьба с контрабандой культурных ценностей. Он рассказывает о таможне как о структуре, наделенной обязанностью эту борьбу вести и заботиться о сохранении культурных ценностей. Здесь представлены и образцы документации того времени, когда формировались понятия «заповедные товары» и «предметы роскоши», и уникальная коллекция таможенного мундира. Именно она обращает на себя особое внимание.

По словам директора центрального музея Федеральной таможенной службы РФ Галины Луговой, восстановлением костюмов работники музея занимались долго. «Сначала мы изучали, как выглядела форма. Достали из архивов документы, нашли все приказы и приложения к ним. В 90-е годы у нас не получалось осуществить этот план – не хотелось, чтобы это было сделано плохо», – говорит Галина Луговая. Решение пришло тогда, когда на российские экраны вышел фильм «Адмирал». Военные мундиры на актерах были восстановлены с максимальной точностью, и работники таможенного музея после консультаций со специалистами обратились в фирму, занимавшуюся пошивом костюмов для «Адмирала». Результат кропотливой работы портных можно будет увидеть в эти дни в Казани.

«Теперь нам не стыдно: все сделано так, как и было на самом деле. Когда ветераны таможенной службы узнают свои мундиры, которые носили много лет назад, это для нас – высшая оценка», – говорит Галина Луговая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2