news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани подала в суд на Республиканский центр профилактики и борьбе со СПИД

Она просит суд обязать ответчика предоставить ее 2-летнему сыну бесплатные лекарственные антиретровирусные препараты.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Вахитовский районный суд Казани с исковым заявлением обратилась жительница города. Она просит суд обязать Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РТ предоставить ее 2-летнему сыну бесплатные лекарственные антиретровирусные препараты.

По информации пресс-службы районного суда, ее сын с 13 декабря 2007 года состоит на учете в вышеуказанном центре с диагнозом "ВИЧ-инфекция 4А стадии, хронический вирусный гепатит С". С июня 2008 года он получал антиретровирусную терапию (АРВТ), однако с середины апреля 2009 года ему перестали предоставлять лекарственные препараты.

С января 2009 года мальчик получал три препарата — «калетра», «видекс», «зидовудин», в середине апреля 2009 года прием данных препаратов был прерван по причине непредставления их со стороны РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ без объяснения каких-либо причин.

В связи этим истица просит признать незаконным бездействие центра по непредставлению бесплатных лекарственных антиретровирусных препаратов ее сыну и обязать центр предоставить мальчику бесплатные лекарственные антиретровирусные препараты.

Рассмотрение дела назначено на 13 октября 2009 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2