news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Париже проходит выставка сокровищ исламского искусства

Некоторые из выставленных произведений поистине уникальны: это богато украшенные Кораны, редчайшие образцы каллиграфии, миниатюры.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). В Институте арабского мира в Париже открылась выставка искусства исламских стран, на которой представлены более 400 экспонатов, в том числе манускрипты, ковры, керамика и стекло, ювелирные изделия, миниатюры.

Все экспонаты являются наиболее ценными предметами знаменитой коллекции миллионера иранского происхождения Нассеру Давиду Халили, который собрал 20 тысяч предметов исламского искусства. Принадлежащая ему сокровищница считается самым значительным собранием шедевров искусства исламских стран VII - XIX веков.

Знаменитый коллекционер считает, что искусство может быть средством достижения мира и понимания. Он пожертвовал более 40 тысяч бесплатных учебников по исламскому искусству университетам Лондона и столиц арабского мира, в том числе организовал их распространения на палестинских территориях.

Выставка, которая продлится до 14 марта, разделена на 3 экспозиции. Первая из них «Вера, мудрость, судьба» повествует об искусстве и религии на основании материалов, собранных в Мекке и Медине. Вторая описывает историю развития искусств при дворах халифов, эмиров и султанов.

Третья часть выставки посвящена творчеству в самых разных областях, не случайно она называется «Вселенная форм и цветов».

Коллекция, уже побывавшая в Австралии и ОАЭ, привезена в Европу впервые. Здесь представлены экспонаты из Персии, Афганистана, Индии, Египта, Марокко, Испании.

Некоторые из выставленных произведений поистине уникальны: это богато украшенные Кораны, редчайшие образцы каллиграфии, миниатюры, чеканное оружие и многое другое, сообщается на сайте «Ислам для всех».

По мнению экспертов, выставка позволяет убедиться в том, что исламское искусство является общечеловеческим достоянием, близким представителям любых религий.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2