news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управляющим компаниям Татарстана вновь пригрозили отключением горячей воды за долги

Если жилищники не погасят долги перед «Татэнергосбытом», то 9 ноября часть многоквартирных домов может остаться без горячей воды.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Ряд многоквартирных домов в Казани через месяц может остаться без горячей воды. Соответствующие уведомления направило управляющим компаниям ОАО «Татэнергосбыт».

Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель директора по закупкам и продажам ОАО «Татэнергосбыт» Олег Зверев, общие долги жилищных организаций и населения республики за поставленные им тепло и электроэнергию составляют в настоящее время 950 миллионов рублей.

Несмотря на наличие задолженности за тепло и горячую воду, все крупные управляющие компании Татарстана получили наряды на пуск тепла. Отключить его даже за долги в разгар отопительного сезона «Татэнергосбыт» уже не вправе, так что без отопления татарстанцы в эту зиму не останутся.

Однако компания имеет право ограничить или прекратить поставку горячей воды жилищным организациям. И «Татэнергосбыт» намерен воспользоваться этим правом, чтобы получить с управляющих компаний долг.

Наибольший долг среди всех УК имеет казанская управляющая компания «Уютный дом» - 46 миллионов рублей. По словам Олега Зверева, на балансе «Уютного дома» находится 318 домов Ново-Савиновского района Казани. УК Московского района должна «Татэнергосбыту» 6 миллионов рублей, УК Вахитовского района – 3 миллиона, УК Авиастроительного района – 700 тысяч рублей. В эти суммы еще не включена оплата за сентябрь.

Точные причины таких долгов «Татэнергосбыту» неизвестны, однако, как отметил Олег Зверев, сбор платежей с населения у жилищных организаций колеблется от 80 до 95 процентов

Уведомления о грядущем отключении по закону должны быть направлены жилищным организациям за месяц. Для сравнения - все остальные категории потребителей «Татэнергосбыт» имеет право отключать уже на следующий день после уведомления. Таким образом, как отметил О.Зверев, управляющие компании имеют сейчас месяц срока, чтобы расплатиться по долгам, в противном случае 9 октября должникам будет прекращена поставка горячей воды. В двух ТСЖ – «Волга-33» (ул.Фучика, 56) и «Меридиан» (ул.Абсалямова, 30) - отключение запланировано уже на 23 октября. А набережночелнинское ООО «ЖЭУ Камстройсервис» планируют отключить 13 октября.

«Татэнергосбыт» уже прибегал к подобным мерам в отношении жилищных организаций в Татарстане. Так, предыдущее отключение было запланировано на 28 августа, большая часть должников успела расплатиться вовремя, а дома 20 товариществ собственников жилья и жилищно-строительные кооперативов остались без горячей воды. Как отметил Олег Зверев, для некоторых ТСЖ и ЖСК отключение горячей воды принесло даже некоторую пользу – жильцы стали активно погашать имеющиеся у них задолженности. Однако до сих пор без горячей воды из-за неуплаты находятся 8 жилищных организаций, в том числе 3 – в Казани. Общий их долг перед «Татэнергосбытом» составляет 1,5 миллиона рублей.

В компании надеются, что в этот раз непосредственно до массового отключения домов от горячего водоснабжения дело не дойдет. «В предыдущих случаях дело до отключения управляющих компаний не доходило – надеемся, что так будет и сейчас», - сказал Олег Зверев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2