news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долги потребителей Татарстана за теплоэнергию составляют более полумиллиарда рублей

Несмотря на задолженность, жилищный фонд республики не останется без тепла в отличие от промышленных предприятий.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Долг потребителей Татарстана за теплоэнергию к началу октября составлял 581 миллион рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в ОАО «Татэнергосбыт» сообщил первый заместитель директора по закупкам и продажам компании Олег Зверев.

По словам О.Зверева, на начало сентября задолженность потребителей республики за тепло составляла 1,6 миллиарда рублей – таким образом, за месяц долг удалось снизить почти втрое.

Как отметил первый замдиректора ОАО «Татэнергосбыт», от наличия долгов зависит, будет ли подключено тепло потребителям на новый отопительный сезон. В настоящее время наряды на пуск тепла получили 349 жилищных организаций Татарстана из 442, в том числе и все крупные управляющие компании. Наряды отправлены теплосетевым компаниям, таким образом, в большинстве жилых домов республики тепло должно появиться в ближайшее время.

Ситуация с оплатой долгов промышленными предприятиями в настоящее время сложнее. Общая сумма задолженности предприятий РТ «Татэнергосбыту» за тепло и электроэнергию составляет, по словам Олега Зверева, более 600 миллионов рублей. В частности один только «КАМАЗ» имеет 80 миллионов рублей долгов. Компания ведет усиленные переговоры с должниками, однако позиция «Татэнергосбыта» весьма жесткая – должники не получат ни тепло, ни горячую воду до тех пор, пока не погасят соответствующие задолженности. В настоящее время наряды на подключение тепла получил лишь 221 абонент из 3,5 тысячи промышленных потребителей Татарстана. С другой стороны некоторые абоненты, не имеющие долгов по теплоэнергии, еще не обращаются за подключением тепла, надеясь сэкономить средства в нынешнюю относительно теплую погоду.

По бюджетным организациям республики, как было отмечено сегодня на пресс-конференции, серьезных проблем с оплатой тепла и электричества нет.

Олег Зверев подчеркнул, что своевременная оплата поставленной энергии потребителями важна для поставщиков особенно в период подготовки к зиме. Кроме того, «Татэнергосбыту» необходимо своевременно оплачивать покупки электроэнергии на свободном рынке – именно на эти цели в первую очередь направляются имеющиеся у компании средства. Однако, как сообщил О.Зверев, минувшим летом компания из-за необходимости оплатить поставленный газ уже допустила просрочку по платежам за электричество. После третьего подобного случая «Татэнергосбыт» будет вытеснен с рынка так называемых «дешевых» договоров, и для всех потребителей Татарстана кроме населения стоимость электроэнергии может вырасти на 30 процентов. «Мы всеми силами стараемся не допустить этого, и потому серьезно ужесточили требования к потребителям», - заявил Олег Зверев.

Жесткие и порой непопулярные меры компании возымели действие. В сентябре сбор средств составил 114 процентов от плана, что позволило «Татэнергосбыту» сократить свою дебиторскую задолженность. Если в июле эта сумма составляла около 4 миллиардов рублей, то сейчас лишь чуть больше 3 миллиардов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2