news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Гринпис» России: российские города надо предостеречь от ошибок Москвы

В столице России сворачивают проекты строительства мусоросжигательных заводов.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Требования сотен тысяч россиян за переработку и против сжигания мусора наконец-то услышаны: московские власти официально отказались от строительства мусоросжигательных заводов. Вместо них в городе появятся установки по гидросепарации отходов, сообщает «Гринпис» России.

«Эта технология не просто достойна внедрения, она считается одной из лучших, - говорит руководитель токсической программы «Гринпис» России Алексей Киселев. – Официальным же подтверждением концептуального изменения подхода московских властей к проблемам утилизации мусора станет отмена постановления №313-ПП правительства Москвы, которое как раз и предполагает строительство МСЗ. Пока звучат лишь заявления накануне выборов». В «Гринпис» считают, что необходимо также решение и на федеральном уровне, чтобы другие города не повторяли ошибок Москвы. Настоящим решением мусорной проблемы стал бы пакет законов, нацеленных на безопасное решение проблемы отходов в России, которое предполагает налаживание системы раздельного сбора и вторичной переработки ТБО.

Напомним, что постановление №313-ПП было подписано мэром столицы Юрием Лужковым в апреле 2008 года. Предполагалось, что строительство шести новых мусоросжигательных заводов решит проблему переполненных полигонов в Подмосковье, ресурс которых уже почти исчерпан.

Перспектива оказаться в кольце из МСЗ вызвала бурю негодования у москвичей. В феврале этого года «Гринпис» и столичные инициативные группы передали в администрацию президента более 112 тысяч подписей с требованием запретить сжигание мусора и наладить в городе раздельный сбор отходов. Бунт горожан поставил московские власти в тупик. И все последовавшие за принятием документа №313 полтора года были потрачены не на решение проблемы отходов, а на «поиски врагов» и увещевания москвичей, которые набрались смелости говорить, что это, вообще-то, они наняли правительство на работу, а не наоборот. Мусор же продолжал свозиться на полигоны.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2