news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске предложено выпускать информационные справочники для инвалидов

Сейчас в разработке проекты создания предприятий, где люди с ограниченными возможностями смогли бы работать.

(Хабаровск, 8 октября, «Татар-информ», Алексей Минин). Идея о выпуске информационных справочников об аптеках, поликлиниках, досуговых центрах, библиотеках и городских мероприятиях для инвалидов Хабаровска прозвучала в ходе «круглого стола», где обсудили вопросы социальной поддержки детей-инвалидов. Инициатором этой встречи стали городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и общественная организация содействия детям-инвалидам «Аридонс», сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Идея о справочниках возникла, когда руководитель некоммерческой организации «Сахарный диабет» Ирина Щербакова поделилась тревогой по поводу перебоев с поставкой в аптеки бесплатных лекарственных средств для больных детей. Тут же представители городского управления здравоохранения предложили воспользоваться услугами поликлиники-куратора, чтобы без проблем получить необходимые препараты.

Специалисты городских центров по работе с населением предложили услуги психологов для детей и их родителей. Представители управления образования рассказали об эксклюзивном опыте Хабаровска по организации летнего лагеря для детей с ограниченными физическими возможностями - минувшим летом на базе школы-интерната для слабослышащих детей смогли отдохнуть 40 таких ребят. «Результаты потрясающие, - поделилась главный специалист управления образования Надежда Ионова. – Дети попали в новую для себя ситуацию, и это дало толчок к улучшению состояния их здоровья. А один мальчик, прикованный к инвалидному креслу, который считался безнадежным, научился ходить».

Встреча показала, что представителей некоммерческих организаций очень волнует и проблема дальнейшей занятости ребят-инвалидов. Сейчас в разработке проекты создания предприятий, где люди с ограниченными возможностями смогли бы работать, чувствовать себя самостоятельными и полезными для общества. В разговоре приняли участие руководители некоммерческих организаций и представители городских отраслей образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта. Подобные «круглые столы» решено проводить ежеквартально, причем, следующий будет тематическим - посвящен проблеме дальнейшей трудовой занятости детей-инвалидов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2