news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начались гастроли ТАГТОиБ им.М.Джалиля в Нидерландах

Этим вечером жители города Дронтена увидят новую постановку театра – оперу Дж.Пуччини «Мадам Баттерфляй».

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Сегодня начинаются гастроли оперной труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля в Королевстве Нидерланды. Первый спектакль турне состоится в городе Дронтен. Его жители увидят новую постановку театра – оперу Дж.Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Кроме этой оперы в программу гастролей включены также и «Искатели жемчуга» Ж.Бизе. Всего за полтора месяца гастролей в 15 голландских городах эти спектакли будут показаны в общей сложности 34 раза, сообщили в литчасти театра.

В спектаклях задействованы солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Зоя Церерина, Владимир Васильев, Айдар Нургаянов, Юрий Ившин, Юрий Петров, Светлана Смирнова, хор и оркестр театра, а также приглашенные солисты – Сишенг И (Германия), Сандра Янушайте (Литва), Ахмед Агади (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Георгий Ониани (Германия), Алина Латыпова (Уфа), Нуржамал Усенбаева (Казахстан), Сергей Ковнир (Украина) и другие. Дирижировать спектаклями будут Гинтарас Ринкявичус (Литва) и Ренат Салаватов (Казань).

С 1994 года Театр оперы и балета им.М.Джалиля 2-3 раза в год проводит масштабные зарубежные гастроли. Количество сыгранных за границей спектаклей достигает 150 в год.

Во время отсутствия оперной труппы в самом театре продолжается месяц балетов. Завтра в на сцене ТАГТОиБ зрители увидят сказочный балет «Тысяча и одна ночь»на музыку Фикрета Амирова. Это история для взрослых и детей о могущественном Шахрияре, неверной Нуриде, мудрой Шехеразаде и находчивом Синдбаде-мореходе.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2