news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГТУ посетил помощник полпреда Президента России в ПФО

Ирина Лотова ознакомилась с достижениями вуза в научно-образовательной сфере и презентацией стратегии развития КГТУ до 2020 года.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Сегодня Казанский государственный технологический университет с официальным визитом посетили помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Ирина Лотова и главный федеральный инспектор по РТ Марсел Галимарданов.

Они ознакомились с достижениями вуза в научно-образовательной сфере и презентацией стратегии развития КГТУ до 2020 года, сообщает пресс-служба вуза. В программу пребывания в КГТУ входила обзорная экскурсия по ведущим лабораториям института полимеров. Были показаны возможности атомно-силовой и зондовой микроскопии, а также продемонстрированы образцы новых материалов, синтезированных в технологическом университете. По словам ученых, промышленное внедрение этих разработок может стать революционным в области мировой полимерной химии. Полученные композиционные материалы по прочности превосходят металлы, при этом имеют плотность как у воды.

Профессор Александр Лиакумович рассказал о создании нового высокоэффективного технологического процесса абсолютизации этилового спирта. Этот проект в КГТУ считают одним из наиболее перспективных. Он напрямую связан с производством биоэтанола - ресурсосберегающего топлива.

Встреча гостей проходила в историческом здании КГТУ - корпусе «Б», где в конце XIX века располагалось 1-е в Российской империи промышленное училище. Современные лаборатории, в которых новейшее оборудование в области нанотехнологий соседствует со столетними боксами для проведения химических опытов, поразили Ирину Лотову. Все историческое оборудование и интерьеры отреставрированы и находятся в рабочем состоянии, а уникальная система вентиляции даже сегодня работает наравне с современными вытяжными конструкциями.

«Это уникальный университет, - сказала Ирина Лотова. - Здесь мощнейшие традиции сильных научных школ сочетаются с прорывными исследованиями в перспективных областях. КГТУ имеет перспективы серьезного развития, и является сейчас ведущим в Поволжском округе. Именно на такие вузы мы делаем основную ставку, потому что по большому счету они являются опорно-экспериментальными площадками как в сфере образования, так и в сфере науки».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2