news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ приняла закон, уточняющий круг плательщиков налога на имущество организаций

Принятие поправок избавит компании, не имеющие на балансе объектов налогообложения, от необходимости готовить и подавать «нулевые» декларации.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Госдума на пленарном заседании сегодня приняла в третьем, окончательном, чтении закон «О внесении изменений в статью 373 части второй Налогового кодекса РФ», уточняющий, какие организации являются плательщиками налога на имущество.

Документ был внесен в Госдуму Законодательным собранием Челябинской области в июне 2008 года. Так, к налогоплательщикам по налогу на имущество организаций будут отнесены только те российские и иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства, которые имеют объекты налогообложения по данному налогу.

Как отмечают разработчики документа, в настоящее время налогоплательщиками по данному налогу признаются все без исключения российские и иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства. При этом налогоплательщики должны по истечении каждого отчетного и налогового периодов представлять налоговикам расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по нему. В связи с этим организации, которые не имеют на балансе объектов налогообложения, обязаны представлять в налоговые органы «нулевые» декларации и расчеты по указанному налогу. Принятие поправок в Налоговый кодекс РФ избавит компании, не имеющие на балансе объектов налогообложения, от необходимости готовить и подавать «нулевые» декларации, передает «Интерфакс».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2