news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским школьникам помогают строить успешную карьеру

Презентация профориентационной акции «Карьера в России: Твой конкурентный проект» состоялась сегодня в казанской школе №71.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Презентация профориентационной акции «Карьера в России: Твой конкурентный проект» состоялась сегодня в казанской школе №71.

Презентация единовременно прошла в 13 регионах России, участвующих в проекте. По всей стране более 40 тысяч школьников станут ее участниками. Акция реализуются в рамках федерального профориентационного проекта «Карьера в России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».

Координатором проекта в Татарстане выступает Казанский кооперативный институт. Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» координатор проекта в Казани Эльвира Гатина, в этом году акция охватит учащихся 9-10 классов около 50 школ столицы Татарстана в течение октября и ноября.

«Профориентационная акция «Карьера в России: Твой конкурентный проект» - это 2-х - 3-х часовая динамичная деловая игра для 80-150 школьников, посвященная вопросам профессионального самоопределения, выбора пути своего карьерного развития, составляющим личного успеха, проводимая под руководством опытных тренеров - коммуникаторов. По словам Эльвиры Гатиной, в рамках занятий школьников помогут строить успешную карьеру, научат, как стать конкурентоспособным в современных условиях. Также всем школьникам, участвующим в акции, раздадут «Карьерный навигатор». В этом издании, которое планируют издавать дважды в год, будут даваться рекомендации по поиску работы, необходимые знания о ЕГЭ, самых популярных специальностях.

Как сообщила Эльвира Гатина, во время акции школьники познакомятся с основными ролями на рынке труда и получат информацию о пяти составляющих успешного профессионального развития - не только на словах, но и на деле - в каждую из ролей ребята погружаются, обыгрывая ее в действии. «Мы предлагаем ребятам примерить на себе различные роли, существующие на рынке труда – безработный, наемный рабочий, собственник, предприниматель и эффективный служащий, - рассказала она. – В результате акции у ребят появится конкретный путь построения собственной карьеры в будущем».

В рамках акции проводится также олимпиада «Карьера в России», которая включена в план проведения Года молодежи в России. В декабре этого года стартует первый тур олимпиады, в рамках которой участникам предстоит выполнить задания от партнеров проекта – крупных предприятий страны.

В прошлом году школьники Ново-Савиновского района Казани стали победителями олимпиады с проектом «Бахетле» – музей еды». Победителям предоставляется бесплатная поездка в Москву с обучением у ведущих бизнес-тренеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2