news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье будут судить следователей

Начальника и старшего следователя райОВД обвиняют в покушении на мошенничество и подделке официального документа.

(Ставропольский край, 7 октября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении начальника и старшего следователя следственного отделения при ОВД по Нефтекумскому району, обвиняемых в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ) и подделке официального документа (ч.2 ст.327 УК РФ), сообщила ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя краевого следственного управления Екатерина Данилова.

Предварительным следствием установлено, что начальник следственного отделения и старший следователь этого же отделения вступили в преступный сговор, направленный на хищение обманным путем денежных средств в сумме 250 тысяч рублей у обвиняемого по находящемуся в производстве вышеуказанного старшего следователя уголовного дела.

В целях реализации своего умысла и сокрытия участия в совершаемом преступлении начальник следственного отделения изъял уголовное дело из производства старшего следователя и поручил его дальнейшее расследование другому следователю. После этого старший следователь вызвал в свой служебный кабинет обвиняемого, которому сообщил заведомо ложные сведения о том, что он может прекратить уголовное дело в случае передачи ему денежных средств в сумме 250 тысяч рублей.

После неоднократных переговоров, в ходе которых обвиняемому сообщалось, что деньги необходимы для последующей передачи прокурору района, сумма была снижена до 150 тысяч рублей и обозначен срок передачи денежных средств. Согласно достигнутой договоренности, начальник следственного отделения в своем служебном кабинете в присутствии старшего следователя получил от обвиняемого 150 тысяч рублей. После этого старший следователь в своем служебном кабинете изготовил заведомо подложный официальный документ – постановление о прекращение уголовного дела в отношении обвиняемого, подписал его от своего имени и передал начальнику, который также его подписал и заверил оттиском круглой гербовой печати следственного отделения при ОВД по Нефтекумскому району.

Сфальсифицированное постановление старший следователь передал обвиняемому, после чего злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2