news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яна Батыршина отмечает 30-летие

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). 30 лет сегодня исполняется российской спортсменке и телеведущей Яне Батыршиной.

Яна Батыршина родилась 7 октября 1979 года в Ташкенте, Узбекистан. С 5 лет начала заниматься художественной гимнастикой. Через 4 года вступила в ряды сборной Узбекистана. В 10 лет Яну приняли в сборную СССР. В 13 лет участвовала в чемпионате Европы среди юниоров и стала чемпионкой по художественной гимнастике.

После распада Советского Союза переезжает с родителями жить в Россию. Продолжает заниматься спортом, но выступает уже за сборную России. В 1994 году в Париже принимала участие в чемпионате мира, заняла 6-е место. Через год участвует сразу в 5 конкурсах: мяч – первое место, индивидуальное многоборье – третье место, лента – четвертое, скакалка – пятое место, команда – первое место.

В 1996 году стала серебряным призером Олимпиады в Атланте (США). Получив серебряную медаль, спортсменка продолжает тренировки еще два года, а потом решает окончательно покинуть спорт.

В 1997 году в Берлине получила серебро за исполнение упражнения с булавой, первое место на скалке, командное выступление. В 1998 году на чемпионате мира в Севилье занимает первое место – булава, обруч – третье место, лента – пятое место.
***

7 октября 1993 года, был ликвидирован пост №1 у мавзолея Ленина.

Пост №1, пост Почетного караула (двое часовых) у мавзолея Ленина был учрежден приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 года. В 1924-1935 годах постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле, затем солдаты кремлевского гарнизона. Первые часовые встали на помосте около гроба с телом Ленина на Красной площади в 16 часов 27 января 1924 года (курсанты Григорий Колобов и Арсений Кашкин, разводящий караула курсант Янош Мейсарош, начальник караула командир кавалерийского гарнизона Николай Дрейер). Когда гроб с телом вождя внесли в мавзолей, часовые встали у входа. Они менялись через каждый час по бою Кремлевских курантов, под второй перезвон.

С 1935 года почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разные времена в его штате значилось различное число караульных: приблизительно от одного до полутора взводов (порядка 30-50 человек). Караульные на специальном макете были до автоматизма обучены слаженным движениям, сложным ружейным приемам, а также умению проходить от Спасских ворот до «точки» ровно за две минут 35 секунд, делая 210 шагов.

Церемониальный пост был снят после событий 3-4 октября 1993 года. Приказ о прекращении несения караульной службы у мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны (ГУО). После официального решения о снятии караула постоянным местом главного Почетного караула страны стала могила Неизвестного солдата в Александровском саду. В соответствии с указом Президента России Бориса Ельцина от 9 декабря 1997 года «Об установлении поста Почетного караула у Вечного огня в Москве на могиле Неизвестного солдата» почетный караул стоит на посту в Александровском саду у Вечного огня ежедневно с 8 до 20 часов. В исключительных случаях по решению Федеральной службы охраны РФ Почетный караул может выставляться в другое время. Пост №1 у могилы Неизвестного солдата установлен 12 декабря 1997 года (в День Конституции России). Караульную службу на Посту №1 несут военнослужащие Президентского полка.
***

В 1982 году в этот день в Нью-йорке прошла премьера мюзикла «Кошки».

7 октября 1982 года в Нью-йорке (США) состоялась премьера знаменитого мюзикла английского композитора Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки» («Cats»). Они «поселились» на Бродвее на год позже, чем в Лондоне. С самого первого дня «Кошки» завоевали огромную популярность. 18 лет мюзикл шел с неизменным успехом на сцене театра «Уинтер гарден». 25 июня 2000 года был показан в последний раз. К моменту «ухода на пенсию» за спиной «ветерана» оказалось 7 тысяч 297 представлений, 7 наград «Тони», 385 миллионов долларов кассовых сборов и титул старейшего бродвейского шоу. Даже после того как его пересмотрели все нью-йоркские театралы, «Кошки» всегда собирали полный зал, поскольку превратились в непременный пункт культурных программ приезжающих в Нью-Йорк туристов.

Казалось, что афиша «Кошек» на фасаде театра «Уинтер гарден» стала неотъемлемой частью бродвейского пейзажа. Но, как с грустью написала газета « Нью-Йорк пост», если даже верить пословице, что у кошки девять жизней, то похоже, что и они все остались позади. Сборы стали постепенно снижаться, и когда выручка упала ниже 300 тысяч долларов в неделю, судьба спектакля была решена. Поставленный по мотивам произведения Томаса Элиота «Книга старого опоссума о практичных кошках», мюзикл является одним из наиболее популярных в истории этого жанра. Он идет в театрах 250 городов мира. Всего на планете его видели 50 миллионов человек, из них 10 миллионов стали зрителями бродвейской версии.
***
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2