news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Лениногорска через суд добивается выдачи сертификата на материнский капитал

В Пенсионном фонде женщине отказываются выдавать сертификат.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Лениногорская городская прокуратура встала на защиту права женщины на получение сертификата на материнский капитал.

16 октября 2007 года у заявительницы родился ребенок, который прожил 4 дня и умер 20 октября, о чем органом ЗАГСа выдано свидетельство о смерти. После рождения 21 января нынешнего года второго ребенка заявительница в августе обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Лениногорском районе и Лениногорске РТ с соответствующим заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Однако решением руководителя территориального органа Пенсионного фонда РФ женщине было отказано в выдаче сертификата на маткапитал. Мотивом отказа послужил тот факт, что свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым или умершим на первой неделе жизни, не выдается и государственная регистрация не производится. Справка о рождении формы №26 на ее первенца не может быть принята к рассмотрению в качестве документа, на основании которого могут быть установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей.

Лениногорский городской прокурор счел данный отказ в выдаче сертификата необоснованным, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти, что было сделано в данном конкретном случае.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с заявлением в защиту прав заявительницы, потребовав признать действия УПФР в Лениногорске и Лениногорском районе незаконными и выдать сертификат на материнский капитал. По существу иск рассмотрит Лениногорский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратура РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2