news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» получит синдицированный кредит на 1,5 млрд. долларов

По информации «EuroWeek», данная новость с энтузиазмом воспринята рынком.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» приближается к целевому объему синдицированного кредита на 1,5 млрд. долларов. Об этом сообщил «EuroWeek» (перевод опубликовал «Cbonds»).

По информации этого издания, данная новость была с энтузиазмом воспринята близкими к сделке представителями банков и рынком в целом, так как она породила надежду на то, что и другие заемщики из России также попробуют привлечь финансирование на рынке синдицированных кредитов.

«Татнефть» вышла на рынок в августе с кредитом на цели предэкспортного финансирования. Компании уже удалось привлечь 900 млн. долларов, однако она намерена увеличить объем сделки до 1,5 млрд. долларов, что сначала было расценено как очень амбициозное пожелание, так как большинство российских заемщиков столкнулись со сложностями с привлечением спроса и выходом на рынок.

В ходе первой фазы сделки «Татнефти» удалось привлечь неожиданный набор участников кредита. Помимо ведущих уполномоченных организаторов и букраннеров «Royal Bank of Scotland», «UniCredit» и «WestLB» к кредиту присоединились «Банк Москвы», «Газпромбанк» и швейцарская компания «Vitol». Не участвующие в кредите представители банков особенно положительно отреагировали на участие в сделке российских кредиторов. В ходе общей синдикации к кредиту также начали присоединяться иностранные кредиторы.

Как сообщает «EuroWeek», по объемам добычи «Татнефть» занимает пятое место в России. На долю компании приходится около 8 процентов всей добываемой нефти в РФ. С 1994 года «Татнефть» стабильно добывает около 170 млн. баррелей нефти в год. С 1996 года аудит проводится компанией «Price Waterhouse Coopers». Аудит запасов проводится компанией «Miller & Lenz».

Напомним, что целью данного кредита является финансирование строительства комплекса нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО» в Нижнекамске.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2