news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Рынок сельскохозяйственной продукции восстановится»

Продукция АПК РТ будет востребована.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В этом году потери зерна из-за засухи составили 1,5 млн. тонн, будут потери и в производстве сахарной свеклы и рапса. Многие инвесторы в связи с этим понесли значительные убытки. Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В этом году из-за неблагоприятных погодных условий инвесторы РТ понесли значительные убытки, считает министр. В связи с этим из бюджета РТ инвесторам будет оказана финансовая помощь. Уравниловки в этом вопросе не будет – финансовое положение каждого инвестора планируется рассмотреть индивидуально. Меры поддержки будут самыми разными, заверил М.Ахметов. Необходимо взять во внимание и тот факт, что произведенная продукция зачастую реализуется по цене, которая значительно ниже, чем в 2007 году.

В виде финансовой поддержки из федерального бюджета в этом году получено почти 9 млрд. рублей. Из республиканского бюджета на эти цели планируется выделить около 4 млрд. рублей, в то время как в предыдущие годы объемы региональной поддержки были значительно выше. Что касается сельскохозяйственных предприятий, то им необходимо как можно больше задействовать внутренние резервы, акцентировал внимание М.Ахметов.

«Сельскохозяйственные предприятия переживут трудности, связанные с экономическим кризисом. Рынок сельскохозяйственной продукции восстановится. Продукция АПК РТ будет вновь востребована», - резюмировал глава аграрного ведомства.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2