news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 10 дней в Татарстане было ликвидировано 26 наркопритонов

В МВД по РТ подвели итоги оперативно-профилактической операции «Притон», которая проходила на территории республики с 21 сентября по 1 октября.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в МВД по РТ подвели итоги оперативно-профилактической операции «Притон», которая проходила на территории республики с 21 сентября по 1 октября.

Эта была первая совместная операция Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РТ, Министерством внутренних дел по РТ и Управлением Федеральной миграционной службы РФ по РТ. Объединенные усилия ведомств были направлены на активизацию работы по пресечению противоправной деятельности лиц, занимающихся организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств, а также стабилизацию и оздоровление общей криминогенной обстановки.

Заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД по РТ Ринат Галимбеков рассказал о том, что в операции было задействовано около 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые проверили почти 6 тысяч подозрительных мест, где могли сконцентрировать свои силы преступные элементы. По его словам, операция проходила в 2 этапа. На подготовительном этапе сотрудники правоохранительных органов провели сбор и анализ имеющейся оперативной информации, сведений, которые поступали по горячей линии от татарстанцев.

За 10 дней спецоперации в РТ было ликвидировано 26 очагов наркомании, сообщил Ринат Галимбеков. Больше всего наркопритонов было выявлено и пресечено в Казани – 8 и Набережных Челнах – 6, в Альметьевске закрыто 3 места употребления наркотических веществ, в Елабуге и Нижнекамске -2.

В отношении содержателей притонов возбуждены уголовные дела по статье 232 УК РФ.

Социальный портрет содержателей притонов, а также список употребляемых веществ в притонах кардинально не изменились. Об этом на брифинге заявил начальник оперативной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ Сергей Забегин. Он отметил, что завсегдатаи наркоквартир отдают предпочтение дезоморфину, экстракту маковой соломы и героину. За 10 дней в ходе обысков в притонах было изъято 1,4 кг наркотических средств: свыше 7 грамм героина, 630 грамм марихуаны, 740 грамм маковой соломы.

Сергей Забегин сообщил, что за это время было выявлено 238 административных правонарушений и вынесено 32 официальных предостережения о недопущении преступной деятельности по содержанию наркопритонов. Всего за время проведения операции зарегистрировано 112 преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотиков.

Вместе с тем участники брифинга отметили, что количество людей, употребляющих наркотики, в Татарстане увеличивается.

Сотрудники правоохранительных органов выражают благодарность всем жителям, которые помогали выявить наркопритоны. Информацию об очагах наркомании граждане могут сообщать по телефону доверия. Участники брифинга особо подчеркнули, что огромную роль в борьбе с наркопритонами играет информация, которая поступает от бдительных граждан. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2