news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась всероссийская конференция «Молодой Лев Николаевич Толстой»

Участие в открытии приняли заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Актовом зале Казанского государственного университета прошла торжественная церемония открытия II всероссийской научной конференции «Молодой Лев Николаевич Толстой». Участие в открытии приняли заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов.

Конференция, которая проходит при поддержке Министерства образования и науки РТ, Министерства культуры РТ и Национального музея РТ, на этот раз приурочена к двум знаменательным датам. В прошлом году мы отмечали 180-летие со дня рождения великого русского писателя, в 2010 году исполнится 100 лет со дня его смерти.

Главной целью конференции является исследование раннего периода жизни Льва Толстого, который наименее изучен на сегодняшний день. Для участия в научном событии в Казани собрались ведущие исследователи из Москвы, Казани, Вятки, Ясной Поляны.

Пленарное заседание сегодня началось с презентации книги гостьи из Москвы – литературоведа Нины Бурнашевой. В течение дня участникам конференции предстоит совершить экскурсию по толстовским местам Казани и возложить цветы к памятнику писателю.

Уже завтра в залах Музея истории КГУ исследователи будут говорить и о том, каким образом связано имя Льва Толстого с татарской литературой, каким был образ Казани в памяти писателя и даже обсудят вопрос отношения Льва Николаевича к вегетарианству. Завершится день концертом преподавателей и студентов Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова.

8 октября в Национальном музее РТ пройдет презентация фильмов о писателе. В обсуждении примет участие член-корреспондент Российской академии образования, профессор Михаил Лукацкий.

Итоги конференции будут подведены 9 октября в Музее истории КГУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2