news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ разрабатывает проект по борьбе с внутрибольничными инфекциями

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется от 30 до 40 тыс. случаев внутрибольничной инфекции.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Ежегодно в Российской Федерации регистрируется от 30 до 40 тыс. случаев внутрибольничной инфекции (ВБИ). Однако согласно данным выборочных исследований эта цифра гораздо выше и составляет примерно 2-2,5 млн. случаев, что приводит к экономическому ущербу в размере более 5 млрд. рублей. В Республике Татарстан в прошлом году было зарегистрировано 296 случаев ВБИ.

Для решения этой проблемы компания «Джонсон&Джонсон» инициировала реализацию в Республике Татарстан программу, направленную на снижение заболеваемости внутрибольничными инфекциями пациентов и медицинских работников. Компания вышла с предложением о создании в Республике Татарстан на базе МКДЦ как многопрофильного хирургического стационара, применяющего и развивающего инновационные технологии в различных областях своей деятельности, «Center of excellenc» - «Центр передовых знаний и технологий». Компанией «Джонсон&Джонсон» уже созданы подобные центры в Праге, Лозанне и Дубае.

Медицинские работники получат возможность ознакомиться с самыми передовыми технологиями по профилактике ВБИ и обработке инструментария и смогут непосредственно наблюдать за каждодневным функционированием Центрального стерилизационного отделения, оснащенного самым современным оборудованием, организацией процесса обработки инструментария в учреждении, где располагается данный центр.

1 октября состоялась первая встреча представителей компании с сотрудниками МКДЦ и Министерства здравоохранения РТ. Представители компании осмотрели хирургические и реанимационные отделения, Центральное стерилизационное отделение и операционные в МКДЦ и признали, что МКДЦ является современным выполняющим большой объем высокотехнологичной хирургической помощи лечебным учреждением, соответствующим всем требованиям, предъявляемым к международным «Центрам передовых знаний и технологий», способным тиражировать передовые медицинские технологии не только по Республике Татарстан, но и за его пределами.

Работа по данному направлению будет продолжена. Компания «Джонсон&Джонсон» в настоящее время готовит конкретные предложения для Министерства здравоохранения Татарстана по реализации проекта, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2