news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2010 года будут регулярно осуществляться бизнес-миссии сингапурских компаний в Татарстан

Участниками делегации Татарстана был подписан ряд соглашений с ведомствами и компаниями Сингапура.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Об итогах участия делегации Республики Татарстан в Российско-Сингапурском деловом форуме рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Делегация Республики Татарстан во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым принимала участие в IV Российско-Сингапурском деловом форуме, который прошел 27-29 сентября в Сингапуре. В состав татарстанской делегации вошли руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, руководитель Управления федеральной налоговой службы РФ по РТ Марат Сафиуллин, генеральный директор Центра информационных технологий при Кабинете Министров РТ Николай Никифоров, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов, первый заместитель главы Нижнекамского района Рамиль Муллин.

«Сингапурский форум проводится ежегодно на протяжении последних 4 лет, и с самого начала Татарстан активно участвует в этом мероприятии. Сейчас Сингапур является своеобразным деловым финансово-экономическим центром. Сингапур в отличие от других инновационных форумов активно презентует свои наработки и свои технологии в наиболее передовых отраслях. Наряду с деловой частью - презентацией различных проектов сингапурские компании организовали презентацию острова Джуронг, где наиболее динамично развиваются промышленность, проекты нефтехимии и нефтепереработки. Этот остров стал моделью для разработки конфигурации нашего нового комплекса по нефтепереработке в Нижнекамске», - рассказал Марат Сафиуллин.

Участниками делегации Татарстана был подписан ряд соглашений с ведомствами и компаниями Сингапура, Колледжем государственной службы Сингапура. Татарстанцы встречались с представителями инвестиционных компаний Сингапура, принимали участие в сессиях и панельных дискуссиях.

В рамках пребывания в Сингапуре было подписано соглашение с Агентством по развитию инфокоммуникаций. Сингапур уже прошел в развитии инфокоммуникационных технологий тот путь, который Татарстану еще предстоит пройти. 28 сентября было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством РТ и колледжем государственной службы Сингапура (Civil Service College Singapore). Подписи под документом поставили Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и представитель Колледжа государственной службы Сингапура мадам Лим Су Хун (Lim Soo Hoon). На встрече обсуждалась возможность прохождения повышения квалификации татарстанских чиновников в Сингапуре.

28 сентября глава Правительства РТ Рустам Минниханов провел встречу с министром национального развития Сингапура г-ном Ма Боу Таном. Во встрече также приняли участие руководитель Аппарата Президента Татарстана Юрий Камалтынов, министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Речь шла, в частности, о развитии транспортной инфраструктуры, использовании метрополитена, строительстве автодорог.

28 сентября был подписан меморандум о взаимопонимании между Республикой Татарстан и компанией «IDA International» (Сингапур). Документ предусматривает сотрудничество в сфере развития проекта «Электронное Правительство», внедрение государственных услуг для населения в электронном виде. Подписание меморандума состоялось в присутствии первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

29 сентября Рустам Минниханов встретился с исполнительным директором Инвестиционной корпорации Сингапура (Singapore Investment Corporation) г-ном Тони Таном. В частности, стороны обменялись мнениями об устройстве образовательной системы Сингапура. 29 сентября делегация Татарстана приняла участие в сессии «Пробуждение гиганта: Россия как двигатель роста». С основным докладом «Пробуждение гиганта: Россия как двигатель роста» выступил первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов. Он сказал, что 14-17 ноября запланирован визит Президента РФ в Сингапур. Россия подготовила список проектов, которые могут быть реализованы совместно с компаниями Сингапура. «Практически все аналитики и участники форума отметили, что Российская Федерация должна продемонстрировать большой рывок практически по всем ключевым направлениям», - сказал Марат Сафиуллин.

В рамках визита в Сингапур состоялась встреча делегации Татарстана со старшим министром г-ном Го Чок Тонгом, было подписано соглашение со школой политических исследований им.Ли Куан Ю. «Это стратегическое образовательное учреждение, оно создано в составе Национального института Сингапура, который входит в десятку наиболее авторитетных высших учебных заведений. Мы подписали соглашение, чтобы приглашать ведущих ученых и профессоров к образовательному процессу нашей республики. С другой стороны, у нас успешно реализуется программа, в рамках которой мы отправляем наиболее способных студентов, работников госслужбы и муниципальных образований за рубеж на стажировки», - пояснил министр экономики РТ.

Также в Сингапуре прошли встречи с управляющим директором компании «Франклин Темплтон» Марком Мобиусом, с руководителем «Интернешнл Энтерпрайзис» г-ном Чонг Лит Чеонгом и с министром-наставником Ли Куан Ю.

29 сентября глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов выступил с докладом на панельной сессии «Изменения ради будущего: новые возможности». Премьер-министр РТ подробно рассказал о проектах частно-государственного партнерства, которые реализуются в Татарстане. Все крупные инвестиционные проекты в республике реализуются в тесном сотрудничестве между государством и крупным бизнесом.

Рустам Минниханов также сообщил о том, что в республике делается для развития малого и среднего бизнеса, в частности, о создании инфраструктуры в виде технопарков, бизнес-инкубаторов, особых экономических зон. В качестве примера он привел особую экономическую зону «Алабуга», Камский индустриальный парк «Мастер», а также новый проект – парк в Камских полянах (реализуется совместно с ОАО «Нижнекамскнефтехим», Инвестиционно-венчурный фонд также выделил на его развитие 500 млн. руб.). В ближайшее время в Татарстане будет открыт IT-парк в сфере высоких технологий площадью более 30 тыс. кв. метров, недавно состоялось открытие логистического центра «Биектау». Общая стоимость проекта составляет более 250 млн. долл. США, на первом этапе вложения составили 150 млн. долл. США.

В своем выступлении на сессии Рустам Минниханов также привел положительные примеры частно-государственного партнерства в агропромышленном комплексе. С помощью средств инвесторов в республике было построено 18 молочно-дойных комплексов, 6 крупных свиноводческих комплексов, переоборудовано 4 птицефабрики.

29 сентября министр экономики РТ Марат Сафиуллин встретился с управляющим директором Совета по экономическому развитию Сингапура г-ном Бех Сван Джин. В ходе встречи было решено, что с 2010 года будут регулярно осуществляться бизнес-миссии сингапурских компаний в Республику Татарстан.

«На форуме были подписаны ключевые соглашения, которые позволят нам продолжать развитие в области инфокоммуникаций и образования, привлекать новые инвестиции», - отметил Марат Сафиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2