news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина хабаровчан уже привиты от гриппа

По словам специалистов, профилактические прививки должны сделать не менее 170 тысяч человек.

(Хабаровск, 6 октября, «Татар-информ», Алексей Минин). С начала вакцинации против гриппа сорок процентов хабаровчан от числа, необходимого для предотвращения эпидемии, уже получили прививку. Эта цифра могла бы быть выше, если бы город полностью получил вакцину по федеральному бюджету для бесплатных прививок, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Пока свои обязательства полностью выполнил только край. Что касается федерального финансирования, то сегодня оно составляет 30,9 процента от потребности. Напомним, что в этом году профилактические мероприятия начались раньше обычного в связи с распространением по стране высокопатогенного гриппа. В первую очередь, конечно, постарались снизить риск заболевания для самых маленьких горожан.

Вакцинацию получили 93 процента студентов. Как только поступит вакцина за счет средств федерального бюджета, начнется активная прививка «группы риска» - школьников 5-11 классов, медиков, педагогов и людей старшего поколения, тех, кому за 60. К сожалению, не очень активно подключились к профилактической кампании предприятия и организации, которым рекомендовали приобрести вакцину для своих сотрудников. Прививки за счет средств предприятий на начало октября получили только семь с половиной тысяч горожан. «За бортом» еще остались многие из тех, кто постоянно контактирует с людьми, – работники торговли, сферы услуг, транспортники. По словам специалистов, профилактические прививки должны сделать не менее 170 тысяч человек. Вакцинация должна быть закончена к 20 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2