news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах 8500 человек больны сахарным диабетом

Мэр Набережных Челнов призвал руководителей предприятий и организаций города тщательно относится к здоровью своих сотрудников.

(Набережные Челны, 5 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах зарегистрировано 8500 больных диабетом. Ежегодно число больных увеличивается в среднем на 15 процентов. В действительности эта цифра значительно больше.

По словам заместителя председателя общественной организации «Общество больных сахарным диабетом» Елены Шуралевой, выступившей сегодня на совещании с хозяйственными руководителями города, в 80 процентов случаев люди не знают о том, что они уже больны, поэтому не получают своевременного лечения. Это приводит к быстрому прогрессированию диабета, к необратимым сосудистым изменениям и страшным осложнениям. Ежегодно у 386 татарстанцев ампутируют конечности. Поздние осложнения при сахарном диабете – третья причина смертности в России после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Елена Шуралева убеждена, что диабет – это медико-социальная проблема, и поэтому подходить к ее решению нужно комплексно: обеспечить глюкометром и обучать людей правильной организации жизни. За последние два года 560 челнинцев получили глюкометры бесплатно (на общую сумму 781 тысячу рублей). Среди получивших приборы 495 человек с диабетом I типа, 32 пациента, которым диагноз «сахарный диабет» был выставлен впервые, а так же те, кто в силу тяжелого материального положения приобрести глюкометр не могли, в основном это инвалиды.

Диабет – это образ жизни и пациент лечит свое заболевание сам, дома, каждый день, и то от того, как он это делает, зависит течение болезни. Для обучения больных при Диабет-обществе создана Школа диабета по самоконтролю. Обучение больных приводит к ощутимому сокращению осложнений диабета. Только за три месяца работниками Диабет-общества было обучено более 400 больных сахарным диабетом, среди них – 32 впервые выявленных. Занятия посетили не только челнинские «диабетики», но и больные из других городов: Заинска, Альметьевска, Самары, Кирова.

В своем выступлении Елена Шуралева сделала особый акцент на предупреждение болезни. Прежде всего это исследование сахара в крови. В этом году силами Диабет-общества на уровень сахара крови обследовано 7519 человек. Из них у 559 выявлены повышенные показатели, что составляет 7,4 процента от общего числа обследованных, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

8 и 9 августа в городе работал мобильный Диабет-центр. Эта акция состоялась в рамках мероприятий, проводимых Минздравсоцразвития РФ, при поддержке партии «Единая Россия». Было обследовано 870 челнинцев. Вновь выявленных (подозрение на сахарный диабет) – 61 человек (7 процентов). Обследованы работники 63 предприятий. Однако, по словам Елены Шуралевой, не все руководители понимают важность проведения скрининга, хотя стоимость исследования всего 30 рублей (а стоимость лечения – 880 тыс. руб.) «Это просто безразличие руководителей к своим работникам» - прокомментировал ситуацию Ильдар Халиков. По его мнению, необходимо усилить индивидуальную работу с горожанами, создавая возможность проведения экспресс-тестов в торговых центрах.

Елена Шуралева напомнила, что Диабет-общество берет на себя обучение фельдшеров медпунктов предприятий, оснащение всех медпунктов глюкометрами и расходными материалами. При этом глюкометр предоставляется бесплатно и остается в медпунктах для дальнейшего применения. Такой подход даст большой процент результативности, что позволит более рационально использовать финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2