news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Гимназия №4 – это будущее нашего школьного образования»

Сегодня, в День учителя Премьер-министр Татарстана и мэр столицы республики посетили гимназию-интернат №4 Кировского района Казани.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня, в День учителя Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и мэр столицы республики Ильсур Метшин посетили гимназию-интернат №4 Кировского района Казани.

Гимназия-интернат №4 – особенное учебное заведение. Она была основана в 1997 году, и с самого начала здесь учились только девочки и только с 7-го класса. По окончании гимназии выпускницы свободно владеют русским, татарским, турецким и английским языками.

В настоящее время здесь учатся 242 человека, причем 156 девочек живут в благоустроенном пансионе для иногородних детей. Приезжают сюда учиться дети из Москвы, Магнитогорска, городов Татарстана. Педагогический коллектив гимназии составляет 27 человек

В 2008 году в школе был надстроен третий этаж, добавивший 866 квадратных метров полезной площади, а в 2009-м – появился пристрой общей площадью 1753 квадратных метра. Здесь разместился спортзал, актовый зал, зал хореографии и тренажерный зал.

Сегодня почетным гостям гимназии показали успехи детей в области информационных технологий. В кабинете информатики ученицы на интерактивной доске продемонстрировали Ильсуру Метшину и Рустаму Минниханову сайт школы, новые программы преподавания языковых предметов. Гимназистки показали разработанные ими самими флеш-программы «Виртуальная галерея», «Фотогалерея Казани», а также уроки турецкого языка.

В актовом зале гимназии Премьер-министр и мэр приняли участие в празднике, посвященном Дню учителя. Первым слово взял градоначальник.

«Хочу поздравить всех с этим замечательным праздником – Днем учителя, - обратился к учащимся и учителям Ильсур Метшин. - Мы начали его с такого замечательного события, как посещение школы-интерната №4 Кировского района. Кировский район, будем откровенными, обделен особым вниманием, особенно по открытию новых школ. И для нас сегодня тройной праздник – быть на открытии нового пристроя».

«Я хочу поздравить замечательный коллектив преподавателей. И хочу поблагодарить Правительство Татарстана, лично Рустама Минниханова за такой подарок городскому образованию, - сказал мэр города. - Отдельная благодарность Радику Гайзатуллину – прежде всего папе, а потом уже министру финансов нашей республики. Если бы каждый родитель на своем месте старался делать все для детей так, то проблем бы не было».

В свою очередь Премьер-министр республики также поздравил учителей с их профессиональным праздником. «Я сделал для себя открытие. Слышал, что есть такая школа, что там хорошо обучают, но не знал, что есть такое красивое здание, - признался глава Правительства РТ. - Вот сегодня все это увидел своими глазами. Конечно, мы очень рады, что в республике есть такие школы, такой процесс обучения. Это - наше будущее. Таким школам надо уделять больше внимания».

«От всей души поздравляю всех с праздником! Надеюсь, отсюда выйдут полезные люди для республики, - сказал Рустам Минниханов. - Кто это организовал, кто сделал - большое им спасибо».

Премьер преподнес подарок гимназии в честь Дня учителя. «Скоро мы должны получить микроавтобусы «Fiat Ducato». Вот один микроавтобус мы подарим вашей школе, - сказал Р.Минниханов. – А пока примите от нас в подарок телевизор». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2