news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируется перерабатывать свыше 23 млн. тонн нефти в год

Разработан уточненный вариант проекта строительства "ТАНЕКО".

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Задача организации в Татарстане собственной переработки тяжелых высокосернистых нефтей Программой развития топливно-энергетического комплекса РТ на 2006-2020 годы в Татарстане определена приоритетной. Об этом напомнил на заседании Научно-технического совета по недропользованию при Совете безопасности РТ замминистра промышленности и торговли республики Фарит Туктаров.

По его информации, в настоящее время Правительством РТ совместно с ОАО «Татнефть», российскими проектными институтами разработан уточненный вариант проекта строительства нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске «ТАНЕКО». Новый вариант предусматривает увеличение мощности переработки высокосернистой нефти с 7 до 14 млн тонн в год. Это соответствует задачам, поставленным руководством РФ по увеличению глубины переработки углеводородного сырья, повышению добавленной стоимости выпускаемой продукции. Новая концепция проекта предложена взамен концепции строительства отдельного нефтеперерабатывающего завода для малых нефтедобывающих компаний.

Одновременно ОАО «ТАИФ-НК» приступило к реализации проекта по увеличению мощности установки каталитического крекинга завода бензинов до 1 млн. тонн по сырью и проекта строительства комплекса по переработке тяжелых остатков нефти, который оценивается в 2,2 млрд. долларов. Строительство комплекса по переработке тяжелых остатков нефти входит в программу развития компании до 2014 года. После его запуска «ТАИФ-НК» увеличит объем переработки нефти и газового конденсата до 9,1 млн. и будет производить топливо стандарта Евро-5. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2