news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская неделя открылась вручением премии по медицине

Лауреатами стали Элизабет Блэкберн, Карол Грейдер и Джек Шостак, работающие в США.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). В Стокгольме началась 108-я Нобелевская неделя. Нобелевская ассамблея Каролинского медицинского института назвала сегодня имена лауреатов премии в области физиологии и медицины. Ими стали Элизабет Блэкберн, Карол Грейдер и Джек Шостак, работающие в США.

Самая престижная научная награда вручена австралийке Элизабет Блэкберн, американке Карол Грейдер и британцу Джеку Шостаку, работающим в США, за исследования теломерной защите хромосом, сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета. Они являются лауреатами премии Ласкера 2006 года за открытие фермента теломеразы, который позволяет хромосомам находиться в клетках в нестареющем состоянии. Это актуально в связи с изучением процесса старения и раковых заболеваний.

Среди вероятных претендентов на награду также назывались американка Маргарет Лю, сделавшая важные открытия в области вакцин против заболеваний иммунной системы, канадцы Эрнест Маккаллок и Джеймс Тилл, исследовавшие стволовые клетки крови, японец Синийя Яманака, работающий в области клеточной медицины Имена кандидатов на премию могут быть преданы огласке лишь по истечении 50 лет.

Лауреаты Нобелевской премии получат 10 млн. шведских крон. Каждый из лауреатов получит треть суммы.Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

В прошлом году лауреатами в области физиологии и медицины стали французы Люк Монтенье и Франсуаза Барр-Синусси, а также немец Гаральд цур Хаусен за их открытие вируса папилломы человека, который приводит к раковым заболеваниям и вирусу иммунодефицита.

Российские ученые становились лауреатами Нобелевской премии в области медицины дважды. В 1904 году награда была присуждена Ивану Павлову за «вклад в изучение физиологии пищеварения», а в 1908 году Нобелевским лауреатом совместно с немцем Паулем Эрлихом стал Илья Мечников, отмеченный за вклад в «изучение иммунитета и иммунной системы».

Напомним, на этой неделе станут известны имена всех лауреатов Нобелевской премии 2009 года. Завтра будет присуждена премия по физике, в среду – по химии, в четверг – по литературе, а в пятницу, 9 октября, – премия мира. В следующий понедельник станет известен обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2