news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приамурье завершился ремонт бактериологической лаборатории

Состоялось торжественное открытие капитально отремонтированной бактериологической лаборатории.

(Биробиджан, 5 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В ОГУЗ «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» (г. Благовещенск) состоялось торжественное открытие капитально отремонтированной бактериологической лаборатории. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

«В рамках открытия головной бактериологической лабораторией во фтизиатрической службе Амурской области прошла закладка первого кирпича в основание часовни имени Святых Космы и Домиона. Это сооружение возведут в память всех умерших от туберкулеза и для укрепления веры в исцеление», - рассказали представители областного правительства.

По их словам, ситуация с заболеваемостью и смертность населения Приамурья от туберкулеза остается острой, соответствующие показатели превышают российские в 2 раза. В 2008 году власти Приамурья определились с первоочередными мерами по профилактике и борьбе с туберкулезом, условия работы противотуберкулезной службы Приамурья условия работы стали меняться к лучшему.

«Обновленная лаборатория поможет значительно улучшить диагностику заболевания, выявлять и бороться с возбудителями туберкулеза. Цена вопроса – свыше 20 миллионов рублей. Но все мы прекрасно понимаем, что эти деньги окупятся сторицей. Ведь здоровье нашего населения, человеческие жизни и судьбы не измерить никакими дензнаками», -
подчеркнул губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

«На этом работа по улучшению противотуберкулезной службы не завершается, мы будем дальше продолжать ее усовершенствование. В планах – постройка очистных сооружений для всех учреждений здравоохранения, ремонт в палатах, кабинетах», - сообщил министр здравоохранения области Юрий Максимов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2