news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прожиточный минимум в ЕАО составит 5069 рублей

Депутаты Законодательного собрания ЕАО приняли ряд важных законов социальной направленности.

(Биробиджан, 5 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Депутаты Законодательного собрания ЕАО приняли ряд важных законов социальной направленности. Об этом сообщили сегодня в областном парламенте.

Председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров внес на рассмотрение депутатов законопроект, связанный с величиной прожиточного минимума. «По действующему законодательству Российской Федерации величина прожиточного минимума пока установлена немногим более чем в 4,5 тысячи рублей. С 2010 года в Еврейской автономной области этот показатель составит 5069 рублей. На реализацию закона из областного бюджета потребуется около 180 миллионов рублей», - рассказал
А.Тихомиров.

Сразу в трех чтениях принят областной закон, восстанавливающий льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для работников сферы культуры в сельской местности. Многие из нынешних работников культуры в ЕАО не имеют специального образования, и это служило препятствием к назначению им льгот по оплате жилья и ЖКУ. Теперь социальная справедливость восстановлена, но не имеющим профильного образования работникам культуры придется поступить в соответствующие учебные заведения.

Весомую поддержку в следующем году получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Изменениями в областном законе увеличен с 18 до 23 возраст студентов и других учащихся, которые потеряли обоих или единственного родителя и имеют право на увеличенную стипендию. Размер ежемесячной стипендии – 780 рублей. Кроме этого, раз в год эти юноши и девушки будут получать выплату на приобретение учебной литературы (1560 рублей), а также выплату 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики. По выпуску из образовательного учреждения молодежь получит денежную компенсацию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2