news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Нестеренко: "Евросоюз нуждается в Лиссабонском договоре"

Ратификация договора укрепит сотрудничество России и ЕС.

(Казань, 4 октября, "Татар-информ"). Ратификация Лиссабонского договора будет способствовать укреплению сотрудничества России и Евросоюза. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, сообщают vesti.ru.

 

"Надеемся, что вступление в силу Лиссабонского договора придаст дополнительный импульс развитию стратегического партнерства Россия-ЕС, повысит его практическую отдачу, а также укрепит способность взаимодействовать в решении общих проблем", - сказал Нестеренко. "Исходим из того, что завершение процесса ратификации договора позитивно отразится на переговорах по заключению нового базового соглашения Россия-ЕС, в рамках которого, в том числе, обсуждаются вопросы отладки механизмов нашего сотрудничества", - отметил официальный представитель МИД.

Как передает "Интерфакс", Нестеренко подчеркнул, что в Москве внимательно следили за исходом голосования в Ирландии. "От его итогов во многом будут зависеть дальнейшие пути развития и трансформации Европейского союза - одного из ключевых экономических и внешнеполитических партнеров России", - сказал представитель МИД РФ.

По его словам, "Евросоюз нуждается в Лиссабонском договоре". "Процесс взаимодействия различных институтов в рамках расширенного ЕС требует определенной модернизации и корректировки. В случае вступления в силу договор не только уточнит распределение полномочий между различными органами управления Евросоюза, упорядочив механизмы принятия решений, но и укрепит его правовую основу, придаст Евросоюзу международную правосубъектность", - отметил Андрей Нестеренко. "Мы не безучастны к судьбе Лиссабонского договора, поскольку это окажет влияние на характер и модальности российско-есовского диалога. Россия заинтересована в стабильности, предсказуемости и эффективности механизмов взаимодействия с ЕС", - подчеркнул дипломат.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2