news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К созданию предпосылок аварии на Саяно-Шушенской ГЭС причастны экс-руководители РАО «ЕЭС»

Глава Ростехнадзора представил доклад по итогам расследования причин аварии.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Комиссия Ростехнадзора по расследованию технических причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выявила 6 человек, причастных "к созданию условий, способствующих возникновению аварии". Однако виновных в этой катастрофе может определить только суд, заявил сегодня на пресс-конференции глава Ростехнадзора Николай Кутьин, представляя доклад по итогам расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Технические причины аварии закладывались задолго до 17 августа 2009 года, - отметил Кутьин. - Поэтому в нашем Акте вы найдете достаточно большое количество фамилий как работников станции, как работников "РусГидро", так и других лиц высокопоставленных, которые принимали решения, от которых зависела устойчивость работы станции и безопасность ее работы.

Н. Кутьин зачитал журналистам выдержки из акта приемки станции в 2000 году - через 21 год после завершения ее строительства. "21 год никто не принимал станцию в эксплуатацию", - подчеркнул глава Ростехнадзора. А потом в акте приемки, отметил он, говорилось, что существующие недостатки "частично устранены", то есть станция и дальше эксплуатировалась с недоделками.

Как отмечается в Акте технического расследования Ростехнадзора, в число лиц, причастных "к созданию условий, способствующих возникновению аварии", попали 6 человек. Среди них - гендиректор госкорпорации «Роснано», экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, замминистра энергетики РФ, экс-зампредправления РАО "ЕЭС России" Вячеслав Синюгин, генеральный директор ТГК-1, бывший технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, посол по особым поручениям МИД РФ, министр энергетики РФ в 2001-2004 годах Игорь Юсуфов.

В списке причастных к аварии лиц также значатся член-корреспондент РАН, председатель Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса в 2000 году Анатолий Дьяков и управляющий директор, руководитель дивизиона "Юг" компании "РусГидро", главный инженер СШГЭС в 1983-2006 годах Валентин Стафиевский.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2