news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Домашние животные улучшают психическое и физическое здоровье хозяев

Общение с домашними любимцами благотворно влияет на психику, эмоциональное состояние и смягчает эффекты нервного стресса.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Понижение артериального давления, стимуляция физической активности, улучшение психологического здоровья – все это положительные последствия не употребления каких-то чудо-лекарств, а преимущества от нахождения в доме четвероного питомца.

Специалисты Университета Миссури утверждают, что домашние животные обладают множеством положительных свойств для здоровья человека, сообщает АМИ-ТАСС.

Общение хозяев с домашними любимцами, особенно с собаками и кошками, в первую очередь благотворно влияет на психику, эмоциональное состояние и смягчает эффекты нервного стресса, говорят терапевты. Замечено, что общение с братьями меньшими помогает стабилизировать давление у гипертоников, снимает симптомы депрессии у людей с диагностированным расстройством и даже помогает быстрее поправляться пациентам с физическими или психическими болезнями. Детям четвероногие друзья помогают быстрее адаптироваться к социуму, а пожилым людям - бороться с чувством одиночества.

В настоящее время американские врачи обратили пристальное внимание на домашних животных в связи с эпидемией ожирения - они считают, что ежедневные прогулки с собаками содействуют физической деятельности и полезны в борьбе с лишним весом и сопутствующими проблемами со здоровьем.

Исследователи провели 12-недельный эксперимент, предложив одной группе пожилых людей жить с собакой, а другой группе - гулять с животным в течение часа пять раз в неделю. Результаты показали, что физические возможности самостоятельного передвижения у престарелых участников увеличились на 28 процентов. Более того, пожилые люди, которые просто имели в доме четвероногого любимца, испытали положительные изменения в настроении, эмоциональном спокойствии и избавились от депрессивных признаков.

Дополнительные исследования доказали, что взаимодействие с домашними животными полезно для психического состояния и поддержания физической активности и взрослых, и детей.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2