news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Появление на карте мира двух новых государств - это реалии, которые нужно учитывать

Лавров: "После событий августа 2008 года в регионе произошли геополитические изменения, поскольку на карте мира появились Абхазия и Южная Осетия".

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает нереалистичными и непрагматичными заявления западных политиков в отношении Абхазии.

"Политика стран ЕС, США и НАТО, рассматривающих Абхазию и Южную Осетию как часть Грузинского государства, основывается на той реальности, которой нет. Она основана на иллюзиях и не может быть реалистичной, прагматичной и долгосрочной", - заявил С.Шамба на пресс- конференции после переговоров с делегацией МИД РФ в пятницу.

По его словам, "несостоятельность такой политики становится очевидной, и рано или поздно Запад вынужден будет пересмотреть свои позиции".

"Исходя из того, что Абхазия является частью Грузии, невозможно построить сколько-нибудь прагматичную политику по отношению к этому региону, поскольку такой реальности не существует, - сказал С.Шамба. - Игнорируя факт существования нашей независимости, страны ЕС и Запада изолируют нас от мира, заявляя в то же время об открытости, прозрачности границ, экономической глобализации". Министр считает, что "такая политика не может быть долгосрочной".

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров отметил, что "после событий августа 2008 года в регионе произошли геополитические изменения, поскольку на карте мира появились два новых государства - Абхазия и Южная Осетия".

"Это реалии, которые нужно учитывать. Другое дело, что можно проводить линию, направленную на то, чтобы заботиться о людях, о стабильности в регионе, и это выбор России. Альтернативой этому является разыгрывание все тех же самых игр с нулевым результатом - борьба за влияние, попытки вырваться вперед за счет кого-то. Мы не считаем такую политику дальновидной. Россия не создает ситуаций, ведущих к противостоянию, это не входит в планы Абхазии", - сказал российский министр.

"Россия заинтересована в безопасности народа Абхазии, в развитии экономики, в решении социальных вопросов", - подчеркнул он.

По мнению С.Лаврова, есть "растущий экономический интерес ряда стран к сотрудничеству с Абхазией".

"Мы будем только приветствовать это, понимая интерес внешних партнеров. Мы бы хотели, чтобы они сориентировались в интересах Республики Абхазия, а ее интерес в том, чтобы новая реальность уважалась, а еще лучше признавалась", - сказал С.Лавров, сообщает «Интерфакс».
***х
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2