news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны - один из самых зеленых городов РФ

Тему развития и сохранения паркового хозяйства подняли депутаты Городского совета Набережных Челнов.

(Набережные Челны, 1 октября, «Татар-информ»). Тему развития и сохранения паркового хозяйства подняли депутаты Городского совета Набережных Челнов на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

Сложная экономическая ситуация отразилась и на содержании паркового хозяйства: не удалось провести запланированные на этот год исследования с целью выявления пораженных деревьев и улучшения селекции. Заместитель руководителя исполнительного комитета Айрат Зайнуллин сказал, что их отложили до лучших времен. Этим летом провели серьезную работу по благоустройству парка «Прибрежный». В ОАО «Горзеленхоз» создали специальный отдел, 22 работника отдела занимаются санитарной очисткой парка. Установили 15 контейнеров для мусора. Ограничили въезд автомобилей в парковую зону.

Создание общественных рабочих мест стало хорошим подспорьем в развитии паркового хозяйства города: изначально на содержание парков бюджетом было выделено всего 40 процентов от необходимой суммы.

Юрий Штейн поинтересовался тем, как выглядят Челны по озеленению на фоне других городов. Айрат Насыбуллин, начальник Прикамского территориального управления Минэкологии РТ в ответ сказал, что Набережные Челны входят в десятку лучших. Этому способствовало и то, что в последние годы руководство города к вопросу озеленения подходит очень серьёзно: изучают и вводят в практику мировой опыт озеленения и ухода за насаждениями. Особое внимание уделяется ландшафтному проектированию.

На заседании депутаты попросили не допускать никаких застроек на лесопарковой зоне как в парке «Гренада». Ответ Айрата Насыбуллина, что часть территории парка «Гренада» выведена под строительство по решению Городского Совета, удивил народных избранников. «Мы такого решения не принимали» - сказали они. Открытым остался и вопрос Сергея Кирова по объекту незавершенного строительства в парке Победы.

Через месяц эти вопросы снова будут рассматриваться на заседании комиссии Городского Совета.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2