news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся городской праздник, посвященный Дню пожилых людей

Мероприятие прошло в Большом концертном зале им.С.Сайдашева.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Теплые слова благодарности и признательности звучали сегодня в Большом концертном зале им.С.Сайдашева, где состоялся городской праздник, посвященный Дню пожилых людей.

От имени руководства города к пожилым людям обратилась заместитель руководителя исполкома Казани Зухра Нигматуллина, которая высказала слова искренней признательности за самоотверженный труд тем, кто сидел сегодня в зале. На ее взгляд, чувство ответственности, присущее поколению, чья молодость пришлась на суровые военные годы, современная молодежь должна обязательно перенять. У пожилых людей, чьи головы убелены сединами, можно поучиться и тому, как оставаться неравнодушными к переменам в обществе. Это и есть активная жизненная позиция, присущая бывшим фронтовикам и ветеранам тыла. З.Нигматуллина пожелала пожилым людям счастья, здоровья и добра.

Заместитель начальника городского Управления социальной защиты Наталия Павлова в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» отметила, что с 1 по 10 октября в Казани традиционно проводится Декада пожилых людей. Официальное открытие Декады состоялось сегодня. Особое внимание в течение этих дней будет уделено одиноким малообеспеченным пенсионерам, нуждающимся в постороннем уходе. На сегодняшний день на надомном обслуживании в Казани находятся 2650 одиноких пожилых граждан.

В рамках Декады пожилых людей предусмотрено чествование ветеранов в трудовых коллективах. Всем пожилым пенсионерам при предъявлении ими пенсионного удостоверения в 10 городских банях будут оказаны бесплатные банные услуги. Престарелых долгожителей, достигших 100 и более лет (всего их 22 человека, из которых только один мужчина, все остальные – женщины), главы районных администраций сегодня поздравили на дому. Кроме того, главы администраций встретятся с активистами районных ветеранских движений.

В ходе Декады пройдет благотворительная акция «Поселок». В населенные пункты Казани будут выезжать бригады медицинских работников для организации комплексных медицинских осмотров, которые продлятся до мая 2010 года. В Центрах социального обслуживания населения будут организованы целевые заезды пожилых людей. В районах Казани пройдут благотворительные акции «Спешите делать добрые дела». В центре внимания будут пожилые малообеспеченные граждане.

Волонтерские бригады проведут благотворительную акцию «Квартиру – в порядок». Молодые люди помогут пожилым казанцам подготовить свои квартиры к предстоящим холодам. Студенты вузов, ссузов и молодежных общественных организаций намерены навести порядок в квартирах пожилых людей. Если ветераны проживают в поселках Казани, то волонтеры приведут в надлежащее состояние их приусадебные участки, а также помогут запасти на зиму овощи и картофель. В ходе Декады пройдет немало и других мероприятий.

Как уточнила Н.Павлова, всего в Казани проживает 304272 пенсионера, что составляет почти 27 процентов от общей численности населения. Людей, достигших пенсионного возраста, в столице РТ насчитывается 264860 человек, работающих пенсионеров – более 100 тысяч человек. Из данного количества пенсионеров людей старше 70 лет в Казани насчитывается 76 тысяч человек, старше 80 – 32 тысячи, старше 90 – 2 тысячи человек.

Сегодняшний праздник в БКЗ им.С.Сайдашева завершился концертом мастеров искусств. Домой каждый из ветеранов вернулся с подарком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2