news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани растет количество ДТП с участием автобусов

В связи с этим в столице стартует профилактическая операция «Автобус».

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). На протяжении последних лет сохраняется негативная тенденция роста основных показателей аварийности из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов, сообщает ГИБДД Казани.

За 8 месяцев 2009 года в Татарстане по вине водителей автобусов произошло 85 ДТП (+7,6 процента) в которых 2 человека погибли и еще 118 пострадали. В Казани данная статистика роста еще страшнее: совершено 64 ДТП (+60 процентов), в которых 90 человек получили ранения (+95 процентов).

Каждое второе происшествие связано с неправильным выбором водителями скорости движения, в результате чего происходят падения пассажиров в салоне. Особенно характерен данный вид ДТП для Казани. Имеют место наезды на пешеходов вблизи остановочных площадок (15 процентов от общего количества ДТП), падения пассажиров при посадке и высадке (45 процентов от общего количества), опрокидывание и несоблюдение безопасной дистанции.

Предпосылками совершения ДТП с участием автобусов являются: несоблюдение режима труда и отдыха, прием на работу водителей без надлежащей проверки их профессиональной подготовки, в том числе и незаконных мигрантов, эксплуатация подвижного состава на износ – без систематического сервисного обслуживания и грамотного текущего ремонта, безгаражное хранение машин, нарушение установленных маршрутов движения.

Госавтоинспекция, как надзорный орган призван контролировать безопасность пассажирских перевозок и выявлять нарушения ПДД, допускаемые водителями автобусов. В ходе проведенной в 2008 году профилактической работы и контрольно-надзорной деятельности сотрудникам ГИБДД МВД по РТ привлечено к административной ответственности более 62 тысяч водителей автобусов, отстранено от управления 110 водителей автобусов находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Проверено техническое состояние более 15 тысяч автобусов, из них признаны технически неисправными и отстранены от выполнения рейса 3769 транспортных единиц.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте в РТ с 30 сентября по 10 октября 2009 года проводится 2-й этап оперативно-профилактической операции «Автобус». В ходе которой сотрудники ГИБДД усилят контроль по выявлению нарушений ПДД водителями транспортных средств, предназначенных для систематической перевозки пассажиров

Госавтоинспекция Татарстана обращается ко всем жителям республики сообщать обо всех фактах грубых нарушений ПДД водителями автобусов. Если вы уверены, что водитель находится в состоянии опьянения или совершает другие грубые нарушения, звоните в дежурную часть УГИБДД МВД по РТ: 5-333-888 или на телефон доверия МВД по РТ: 291-20-02.
***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2