news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В окрестностях села Новое ЕАО обнаружен «рыбный могильник»

О том, что китайские аграрии из ООО «Восток-Лунцзян» незаконно добывают молодь сазана, карая и сома, сообщили местные жители.

(Биробиджан, 1 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). На земельном участке в Ленинском районе ЕАО, арендуемом китайскими рисоводами, обнаружен «рыбный могильник». Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

О том, что китайские аграрии из ООО «Восток-Лунцзян» незаконно добывают молодь сазана, карая и сома, сообщили местные жители. Чтобы проверить эту информацию, в указанное место выехали главный специалист районной администрации А.Филиппов и заместитель главы Дежневского сельского поселения А.Кузьмин.

По их словам, берег ручья Албан, по которому рыбья молодь шла из нерестового озера в Амур, завален сотнями тушек сомиков. Смрад от гниющей рыбы разносится далеко окрест. На берегу лежат брошенные сетевые снасти. Сколько в них попало рыбы – неизвестно. Жители села Новое рассказывают, что китайцы вывозили улов тракторной телегой.

«Если правоохранительные органы района не сумеют доказать факт массового истребления молоди на ключе Албан, то наличие рыбы на стане – достаточный мотив для возбуждения уголовного дела. Разрешения на лов рыбы никто китайцам не давал, тем более в таком количестве», - пояснили экологи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2