news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Христенко встретился с министром промышленности и торговли Индии

В.Христенко считает, что России и Индии необходимо углубить сотрудничество в сфере торговли товарами и в экономике в целом.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко встретился с министром промышленности и торговли Индии Анандом Шармой, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Виктор Христенко заявил, что российско-индийское экономическое сотрудничество по ключевым проектам «не просто кооперация, а разделение рисков с самого начала и до финальной стадии». «Перед нашими правительствами поставлена серьезная задача по достижению 10-миллиардного товарооборота. Надеюсь, что общими усилиями и опираясь на добрую историю взаимоотношений между двумя нашими странами мы сможем этого достигнуть», - отметил глава Минпромторга России. Он добавил, что задача, стоящая перед странами заключается в выведении российско-индийского сотрудничества на более высокий уровень. Существующий объем взаимодействия не полностью отражает потенциал сотрудничества двух стран.

Российский министр также подчеркнул, что «необходимо диверсифицировать и углубить сотрудничество не только в сфере торговли товарами, но, прежде всего, в экономике». Все большую актуальность в развитии отношений двух стран сейчас представляет наращивание финансовых и инвестиционных потоков. Россия реализует совместно с Индией целый ряд проектов в высокотехнологичных секторах. Это, в том числе, перспективные проекты в авиастроении. Виктор Христенко выразил уверенность, что «этот опыт поможет найти точки соприкосновения и в гражданских секторах, таких как цветная и черная металлургия, машиностроение, IT-технологии, фармацевтика». «Сочетание новых форм и отраслей сотрудничества создаст новую палитру российско-индийских отношений», - добавил он.

Министр промышленности и торговли РФ также рассказал о влиянии и последствиях мирового финансового кризиса на экономику России, подчеркнув, что это прежде всего возможность для обновления экономики. «Мне ясно, что любой кризис – это возможность для обновления и нового этапа развития. Мы должны обратить во благо российско-индийское сотрудничество, ведь у нас одна не подвергающаяся воздействию кризиса ценность – тот уровень доверия, который присутствует в отношениях наших стран», - отметил он.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2