news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Казани невозможно дышать из-за запаха с «Нэфис-Косметикс»

Однако экологи пока бездействуют.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Уже третий день в центре Казани чувствуется неприятный запах, и третий день корреспонденты агентства "Татар-информ" пытаются выяснить, что происходит.

Когда запах ненадолго появился в первой половине дня 25 сентября, мы решили, что это небольшой технологический сбой. Но в понедельник, 28 сентября, к нам обратился посетитель сайта с «криком души»: «СРОЧНО! Нэфис устраивает газовую атаку!».

Звонок на предприятие ничего не прояснил. Источник в ОАО «Нэфис-Косметикс» пояснил, что на производстве никаких ЧП нет, на территории завода ничем не пахнет, а если и могут появиться какие-то запахи в районе химкомбината, то только приятные ароматы отдушек.

Однако сегодня с утра в воздухе в районе парка Горького вновь запахло не ароматизаторами, а мыльными отходами, причем весьма сильно. На протяжении нескольких часов невозможно было дышать даже в помещении с закрытыми окнами.

Мы решили позвонить в городскую экологическую милицию. Однако все телефоны там молчали.

В приемной Министерства экологии и природных ресурсов РТ, объяснили, что вопросы подобного рода находятся в компетенции Государственной инспекции по обеспечению экологической безопасности. Главный специалист этой инспекции Ирина Реутова рассказала о том, что тоже слышала, что в центре города из-за запахов с «Нэфис-Косметикс» стало трудно дышать, но на предприятии она пока не была. Собирается поехать туда «в самые ближайшие дни».

Вот только будет ли прок от поездки на «Нэфис» спустя несколько дней? А если экологам нет дела до загрязнения окружающей среды, то почему бы предприятиям не работать так, как им удобно, не считаясь со здоровьем казанцев?

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2