news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минпромторг РФ предлагает запретить продажи алкоголя в ночное время

Минпромторг также предлагает запретить торговлю пивом на рынках, в ларьках, киосках, палатках и других объектах, не имеющих стационарных помещений.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Минпромторг подготовил список антиалкогольных мер, которые он разработал по поручению Президента РФ. Наряду с мерами, которые широко обсуждаются в последнее время, - установление минимальной розничной цены на водку, ужесточение уголовной ответственности за производство и оборот левого товара и т. д. - там есть новшества, пишут сегодня «Ведомости».

Главная новация заключается в законодательном ограничении продаж алкогольной продукции по времени. Сейчас местные и региональные власти часто вводят такие ограничения, прежде всего, запрещая торговлю крепким спиртным в ночное время. Но на федеральном уровне они не предусмотрены.

Алкоголь дает сам по себе 10 процентов выручки розничной сети, а с учетом попутного товара - 20 процентов, говорит председатель совета директоров ГК «Виктория» Николай Власенко. Основная масса людей, по его словам, покупает спиртное после работы и ночью. Если время запрета на продажу установят слишком раннее, то торговля спиртным опять уйдет к нелегалам, опасается он.

На ночную торговлю спиртным приходится около 10 процентов оборота спиртного, оценивает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Для регулярно пьющих людей крепкие напитки не станет проблемой купить ночью вместо магазинной водки самогон или любой другой заменитель, считает Дробиз. Долю таких потребителей он оценивает в 25 процентов (20-30 млн. человек), зато потребляют они, по его данным, более 50 процентов крепкого алкоголя.

Минпромторг также предлагает запретить торговлю пивом на рынках, в ларьках, киосках, палатках и других объектах, не имеющих стационарных помещений. По оценке директора по связям с государственными органами ОАО «Саб Миллер рус» Кирилла Болматова, на киоски и ларьки приходится до 20 процентов продаж пива в России. В Белоруссии такой запрет ввели в начале года, и там продажи пива упали на 20 процентов.

Также Минпромторг подготовил поправки, дающие продавцам и кассирам законное право требовать удостоверение личности у покупателей, возраст которых вызывает сомнение. Сейчас магазины не имеют законного права отказать в продаже любого товара любому покупателю, даже несовершеннолетнему. Поправки в соответствующие законы Минпромторг уже разослал на согласование.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2