news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Линар Латыпов принял участие в работе Российско-Индийского форума

Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям прошел в Москве.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов принял участие в работе III Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям, который прошел в Москве. Он выступил с докладом на секции «Регионы России: инвестиционный потенциал и возможности для реализации совместных проектов». Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РТ.

Линар Латыпов ознакомил присутствующих с итогами экономического развития Татарстана в 2008 году. Он также отметил, что список внешнеторговых партнеров Татарстана насчитывает более 100 стран. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот республики составил около 20 млрд. долларов. В первом полугодии 2009 года внешнеторговый оборот Республики Татарстан составил 5,3 млрд. долларов.

Замминистра сообщил, что в первом полугодии текущего года двусторонний товарооборот Республики Татарстан с Республикой Индия составил 5,6 млн. долларов. Линар Латыпов назвал перспективные направления сотрудничества Татарстана и Индии. Это совместные разработки и внедрение высоких технологий в различных сегментах экономики республики, реализация инвестиционных проектов в области энергетики и в сфере информационных технологий, производство комплектующих деталей и узлов авто- и авиакомпонентов, а также развитие различных методов сотрудничества, включая совместные капиталовложения, кредитование и страхование экспорта.

«Особого внимания заслуживает привлечение потенциальных инвесторов к созданию совместных производств в Республике Татарстан на площадях Особой экономической зоны «Алабуга», технопарка «КИП Мастер», IT-парка, технополиса «Химград», - подчеркнул замминистра.

В работе III Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр торговли и промышленности Индии, президент Федерации индийских торгово-промышленных палат (FICCI) и др.

В рамках Форума состоялось пленарное заседание «Экономическое партнерство России – Индии: потенциал, проекты, перспективы», далее работа велась по нескольким секциям: «Промышленность и энергетика», «Инновации. Информационно-коммуникационные технологии, финансовые услуги», «Фармацевтика и биотехнологии» и «Регионы России: инвестиционный потенциал и возможности для реализации совместных проектов».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2