news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки отреагировало на сообщение на Жалуйтесь.ru о дискриминации мусульманок

Министерство образования и науки РТ пообещало разобраться в ситуации, сложившейся в Арском педколледже.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Студентки Арского педагогического колледжа обратились на сайт Жалуйтесь.ru с просьбой о помощи. По их словам, администрация и преподаватели колледжа негативно относятся к тому, что девушки-мусульманки приходят на занятия с покрытой головой.

«Были случаи, когда студенток выгоняли с урока, заставляли при всех снимать платок, подвергая публичному унижению. Огромная просьба повлиять на администрацию колледжа с тем, чтобы мы имели возможность получать образования в стенах этого учебного заведения наравне со всеми», – говорится в жалобе. Свои имена и фамилии девушки называть не стали, поскольку боятся, что эта просьба о помощи может усугубить их положение.

Ситуацию ИА «Татар-информ» прокомментировал заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. По его словам, официальных жалоб от студенток из Арска в министерство не приходило, однако его сотрудники все же обратились в администрацию педколледжа. Как выяснилось, о фактах дискриминации учащихся там и не слышали. Тем не менее, руководство учебного заведения обещало устроить своеобразную проверку и выяснить, мог ли кто-то из преподавателей таким образом унизить молодых мусульманок.

Тревожные новости из Арска, конечно, обеспокоили и Союз мусульманок Татарстана. Вот что сказала в интервью агентству «Татар-информ» председатель этой организации Наиля ханум Зиганшина: «Подобные жалобы из Арского колледжа поступают вот уже 4 года. Педагогический коллектив не воспринимает ни просьбы, ни угрозы обратиться в вышестоящие организации. Ношение платка – часть нашей традиционной культуры. Мы должны сохранять свои традиции, а не воевать с ними».

В Союзе мусульманок говорят, что подобные случаи, к сожалению, – не редкость. Совсем недавно с несправедливостью столкнулась и жительница Альметьевска, которая только что вышла из декретного отпуска. За время, проведенное в уходе за ребенком, женщина решила, что будет носить платок. Однако эта новость очень не понравилась ее руководству. Теперь за нежелание снимать хиджаб на работе ей грозит увольнение. По словам Наили ханум, обо всех случаях дискриминации по религиозному признаку Союз мусульманок информирует министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина – ведь он обещал, что каждая жалоба будет разбираться отдельно. Однако пока за грубое обращение с мусульманками никто наказан не был – чиновники собирают информацию. Ну а сами женщины, подвергшиеся унижению, часто боятся идти против начальства и молчат о том, что над ними издеваются.

Может быть, поэтому о происходящем не слышали и в Лиге студентов РТ, которая сейчас как раз готовится к республиканскому конгрессу. Руководитель этой организации Марат Бухараев уверен: к тем, кто заставляет девушек снимать платок во время занятий, нужно применять жесткие меры. «Обязательной формы для учащихся сейчас нет – если только это не военный или милицейский вуз. Поэтому мне кажется, что платки никому мешать не должны. Думаю, что это – частный случай, недальновидность руководства. А вообще, пусть обращаются к нам, мы поднимем этот вопрос», – отметил Марат Бухараев в интервью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2