news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани судят за взятку заведующего 1 отделением Республиканского наркодиспансера

Мужчина предложил потерпевшему поместить его отца на платное анонимное лечение без предварительной сдачи анализов и в лучшие условия.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Советском районном суде Казани рассматривается уголовное дело в отношении заведующего 1 отделением Республиканского наркодиспансера (РНД МЗ РТ) Михаила Трухина, обвиняемого в получении взятки.

18 июня этого года к подсудимому обратился потерпевший Антонов, с просьбой поместить на анонимное стационарное лечение в РНД МЗ РТ своего отца. Трухин в свою очередь предложил Антонову поместить его отца в РНД МЗ РТ на платное анонимное лечение без предварительной сдачи анализов и в лучшие условия. При этом подсудимый пояснил, что стоимость такого лечения в отдельной двухместной палате согласно прейскуранту цен Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ на платные услуги, утвержденному главным врачом Фаттаховым, составляет 1500 рублей за каждый день лечения и за 13 дней стационарного лечения в отдельной двухместной платной палате необходимо заплатить 19500 рублей. При согласии потерпевший на предлагаемые им условия, Трухин обещал списать из названной суммы 5000 рублей, сообщив, что стоимость лечения составит 14500 рублей.

Также врач сказал потерпевшему, что из 14500 рублей в кассу РНД МЗ РТ нужно оплатить только 3000 рублей за два дня анонимного платного лечения. Оставшуюся сумму в размере 11500 рублей за остальные дни лечения Трухин потребовал передать лично ему, пообещав Антонову, что в этом случае его отец будет проходить лечение в отдельной платной двухместной палате и получать лечение в улучшенных условиях.

Потерпевший дал свое согласие на незаконное предложение. Однако в этот же день мужчина сообщил в УБЭП МВД по РТ о данном факте и в дальнейшем участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения Трухина в получении взятки.
19 июня между РНД МЗ РТ в лице врача и потерпевшим был заключен договор на предоставление платных медицинских услуг, на основании которого в кассу РНД МЗ РТ Антонов оплатил 3000 рублей.

21 июня 2009 года отец потерпевшего был переведен с платного анонимного лечения на лечение на бюджетной основе. Однако, в нарушение установленного порядка размещения больных в 1 отделении РНД МЗ РТ больной не был переведен из предназначенной палаты для помещения больных на анонимной платной основе в обычную палату для бюджетных больных и продолжал проходить лечение на бюджетной основе, оставаясь, в отдельной двухместной платной палате.

Предварительно договорившись о встрече, 22 июня Трухин получил от Антонова взятку в виде денег в размере 11500 рублей, за оказание медицинских услуг и прохождение лечения отцом в отдельной двухместной платной палате с улучшенными условиями.
После чего он был задержан сотрудниками УБЭП МВД по РТ.

В ходе предварительного следствии подсудимый свою вину не признал. В настоящее время он находится под стражей.

К слову, подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности Московским городским судом за махинации с валютными ценностями. Однако судимость в установленном законом порядке на сегодняшний день является погашенной, сообщили в прокуратуре Советского района Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2