news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проживает 774,6 тыс. пожилых людей

Гражданам пожилого возраста оказываются всевозможные меры социальной поддержки.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В настоящее время в Татарстане проживает свыше 774,6 тыс. граждан пожилого возраста, что составляет 20,6 процента от общей численности населения. А это значит, что каждый пятый житель республики - старше трудоспособного возраста.

При этом количество пожилых людей в республике увеличилось по сравнению с прошлым годом на 10,6 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов. Брифинг проводился в преддверии проведения в Татарстане Дня пожилых людей.

Азат Габдулахатов сообщил, что показатель старения населения Татарстана в сельской местности значительно выше, чем в городской. Увеличивается количество долгожителей в республике. По данным Татарстанстата, в начале текущего года в Татарстане граждан старше 90 лет насчитывалось 9648 человек, годом ранее эта цифра составляла 9053 человека. Сейчас в республике проживает 503 человека, перешагнувших 100-летний рубеж. При этом средняя продолжительность жизни женщин в Татарстане, как и в России в целом, значительно выше, чем мужчин. Так, средняя продолжительность женщин составляет 75,6 года, а мужчин - 62,7. Доля мужчин и женщин в общей численности граждан пожилого возраста составляет 28,3 и 71,7 процента соответственно.

Согласно данным Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, в республике проживает 1001,7 тыс. пенсионеров, что составляет 26,6 процента от общей численности населения, 284,7 тыс. из них работают. Количество работающих пенсионеров составляет 28,4 процента от общего количества пенсионеров. Причем работающих пенсионеров стало больше по сравнению с прошлым годом на 22,9 тыс. человек, или на 8,7 процента.

По итогам второго квартала текущего года средний размер пенсии в республике составляет 4899,9 рубля, величина прожиточного минимума пенсионера - 2985 рублей. В Татарстане численность пенсионеров, доход которых с учетом всех выплат ниже величины прожиточного минимума, составляет 142,7 тыс. человек.

Гражданам пожилого возраста оказываются различные меры социальной поддержки. Так, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, людям, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», узникам фашистских концлагерей, членам семей погибших военнослужащих выплачивается единовременная денежная выплата, которая с 1 апреля текущего года, в зависимости от категории,  составляет от 927 до 3088 рублей. Часть единовременной денежной выплаты по желанию гражданина предоставляется в виде набора социальных услуг на 641 рубль.

Кроме того, с 1 мая 2005 года инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей установлено дополнительное материальное обеспечение в размере 1000 рублей. Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленные отдельным категориям граждан Федеральным законом «О ветеранах», предоставляются в Татарстане в виде субсидий-льгот. В сентябре текущего года органами социальной защиты были выплачены субсидии-льготы 44716 гражданам. Средний размер субсидии составил 374,9 рубля.

В рамках переданных Российской Федерацией полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 марта 2005 года, установленных Федеральным законом «О ветеранах», с начала года улучшили жилищные условия 594 ветерана войны.

Законом Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» определены меры социальной поддержки пожилых граждан, отнесенных к полномочиям Республики Татарстан. К ним относятся труженики тыла, ветераны труда, люди, награжденные государственными наградами РТ, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий. Вышеперечисленным категориям граждан предоставляются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, субсидии по оплате услуг связи. В сентябре текущего года ЕДВ получили 287643 человека в размере от 250 до 374 рублей. Субсидии-льготы на оплату за ЖКУ получили 276570 граждан, при этом средний размер субсидии составил 305,2 рубля. Субсидии на оплату услуг связи получили 211384 человека, при этом средний размер субсидии составил 134,3 рубля.

Кроме того, в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ предоставлены ежемесячные денежные выплаты на проезд в размере 274 руб. 354781 пенсионеру, не имеющим льгот по иным основаниям, субсидии–льготы по оплате за ЖКУ 30 одиноким пенсионерам, нуждающимся в постороннем уходе.

С 1 января 2005 года гражданам, отнесенным как к региональным, так и к федеральным категориям льготников, предоставлено право на приобретение единого социального проездного билета стоимостью 274 рубля на проезд во всех видах общественного и автомобильного транспорта пригородного сообщения.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ «О государственной социальной помощи в РТ», гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, из числа вышеперечисленных категорий граждан, предоставляется государственная помощь в виде путевок на санаторно-курортное лечение. На их оздоровление с января по сентябрь текущего года было выделено 889 путевок на сумму 14,19 млн. рублей.

В соответствии с указанным постановлением малоимущим гражданам, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предусмотрено оказание материальной помощи. В течение текущего года 14089 человек получили материальную помощь на общую сумму 26,38 млн. рублей, при этом средний размер выплаты составил 1872 рубля.

Кроме того, за девять месяцев текущего года за счет средств Пенсионного фонда РФ была оказана материальная помощь 1777 неработающим пенсионерам на общую сумму 11,97 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2